Материапьно-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Учебные кабинеты образовательного учреждения.

Организация образовательной деятельности в МБОУ "ООШ № 28" осуществляется в условиях классно-кабинетной системы в соответствии с основными нормами охраны труда и санитарно-гигиеническими правилами. Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными и мультимедийными материалами и соответствуют требованиям для успешной реализации теоретической и практической части образовательных и учебных программ.

МБОУ "ООШ № 28" располагает 7 учебными кабинетами, 1 кабинетом информатики, 1 кабинетом обслуживающего труда, 1 спортивным классом (площадь 61,5 м2), библиотекой.

Учебные кабинеты оборудованы рабочими местами для обучающихся, рабочим местом учителя, мебель для учащихся подобрана в соответствии с Санитарными правилами-СП 2.4.3648-20 с учетом роста учащихся, имеет соответствующую маркировку, розетки промаркированы. Медицинские аптечки во всех кабинетах соответствуют требованиям. В наличии все инструкции по технике безопасности. Оснащение  кабинетов 60-100 %. 

Характеристика учебных помещений:

№ п/п

Наименование кабинета

количество

Оснащенность в %

Наличие и состояние ученической мебели

  1.  

Информатика

1

100 %

Удовлет.

  1.  

Математики и физики

1

70 %

Удовлет.

  1.  

Начальные классы

4

70 %

Удовлет.

  1.  

Обслуживающего труда

1

70 %

Удовлет.

  1.  

Русский язык и литература

1

70 %

Удовлет.

  1.  

Спортивный класс

1

60 %

Удовлет.

  1.  

Химии и биологии

1

60 %

Удовлет.

Технические средства обучения:

№ п/п

Наименование

Количество

  1.  

Рабочее место учителя (компьютер, интерактивная доска, проектор)

5

  1.  

Мультимедийные проекторы

1

  1.  

Телевизоры

5

  1.  

Магнитофоны

2

  1.  

DVD плееры

5

  1.  

Компьютеры, используемые для организации образовательного процесса

18

  1.  

Швейные машины

3

  1.  

Музыкальный центр

1

  1.  

Музыкальная система

1

  1.  

МФУ

4

  1.  

Модем

1

  1.  

Документ-камера

1

  1.  

Фотоаппарат

1

  1.  

Цифровой микроскоп

1

Объекты для проведения практических занятий

Для проведения практических занятий в школе функционируют кабинеты, в которых ведущая роль отводится практическим работам и тренировочным занятиям.

Кабинет химии - 1

Кабинет информатики - 1

Кабинет физики - 1

Кабинет Обслуживающего труда - 1

Спортивный класс – 1


Библиотека

Библиотека школы укомплектована печатными образовательными ресурсами по всем учебным предметам учебного плана, а также имеет фонд дополнительной литературы, который включает детскую художественную и научно-популярную литературу, справочно-библиографические и периодические издания, сопровождающие реализацию основной образовательной программы основного общего образования. Обеспеченность учебниками по образовательным системам, реализуемым на уровне начального и основного общего образования – 100%. Библиотечный фонд постоянно обновляется, приобретаются новые учебные пособия, учебники, имеется достаточное количество экземпляров для получения образования обучающимися.

Книжный фонд библиотеки:

число книг – 6357 экз.
фонд учебников – 2177 экз.
научно-педагогическая и методическая литература – 1907 экз.

Объекты спорта

В школе организованы места для занятий спортом, в достаточном количестве имеется спортивный инвентарь и оборудование для проведения уроков физической культуры и секционных занятий по соответствующим программам. Объекты спорта включают в себя спортивный класс и  благоустроенную спортивную площадку.

Спортивная площадка включает в себя:

№ п/п

Наименование объекта

Площадь

  1.  

Беговая дорожка

60 м

  1.  

Площадка для ОФП

136 м2

  1.  

Комплексная спортивная площадка

420 м2

  1.  

Футбольное мини-поле

1764 м2

Оборудование спортивного класса (ссылка)


Средства обучения и воспитания

Сведения о наличии средств обучения и воспитания НОО (ссылка)

Сведения о наличии средств обучения и воспитания ООО (ссылка)


Условия питания обучающихся в учреждении

Питание в МБОУ «ООШ № 28» осуществляется в соответствии с Рекомендациями по организации питания обучающихся образовательных организаций МР 2.4. 0179 – 20, утвержденными Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой 18.05.2020

Питание обучающихся осуществляется в буфете-раздаточной с обеденным залом на 28 посадочных мест.

Меню:

Более подробная информация приведена в разделе "Здоровье и сервис".


Охрана здоровья обучающихся

Одной из задач МБОУ "ООШ № 28" является создание здоровьесберегающей среды и охрана здоровья учащихся.
 
Охрана здоровья обучающихся в ОО включает в себя:
 
  1. оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации");
  2. организацию питания обучающихся в соотвестствии с Санитарными правилами  СП 2.3/2.4.3590-2О "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 № 32)  ;
  3. определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  4. пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  5. организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  6. прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации");
  7. профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
  8. обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в МБОУ "ООШ № 28";
  9. профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в МБОУ "ООШ № 28";
  10. проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

МБОУ "ООШ № 28"создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

  1. текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
  2. проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
  3. соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в соответствии с Санитарными  правилами СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28),  Санитарнымих правилами СП 3.1/2.4 3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16)
  4. расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в МБОУ "ООШ № 28"  в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Медицинский и процедурный кабинеты для проведения медицинского обслуживания в ОО - не предусмотрены.

Обеспеченность ОО средствами обучения и воспитания, приспособленными для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья рассмотрена в подразделе "Доступная среда".


Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Кабинет информатики подключен к сети Интернет. Количество ПК на 100 обучающихся – 13 компьютеров.

Процент ПК, подключенных к сети Интернет – 80 %

Кабинет информатики обеспечивает свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям ученикам и педагогам школы. В соответствии с законами, регламентирующими использование Интернета в школе (ФЗ-436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и ФЗ-139 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») в информационном пространстве школы используется фильтрация контента посредством специализированного программного обеспечения. Работа учащихся в сети Интернет осуществляется в присутствии учителя, либо иного ответственного сотрудника образовательного учреждения. Администрация школы, педагоги обеспечены компьютерной техникой, имеющей подключение к сети Интернет.

В школе ведётся электронный журнал успеваемости на платформе Дневник.ру. Учащиеся и их родители имеют самостоятельный раздельный доступ к электронному дневнику ученика.


Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

На уроках, учителя школы широко используют подготовленные цифровые ресурсы: презентации, учебные видеофильмы и звукозаписи, картографические материалы, текстовые документы и иные учебные материалы, необходимые для организации учебного процесса.

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в МБОУ "ООШ №28" реализуется с применением информационной среды «Сетевой город. Образование» и на базе раздела "Обучение" официального сайта.

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обучающиеся имеют неограниченный доступ:
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru/
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/
Общероссийский проект "Школа цифрового века" http://digital.1september.ru/
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/
Федеральный портал "Российское образование" http://www.edu.ru/
 
БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ  ИНТЕРНЕТ:
Центр безопасного Интернета в России http://www.saferunet.ru/
Платформа по цифровой грамотности для детей и молодежи "Сетевичок" www.сетевичок.рф

Российский совет олимпиад школьников

Российская электронная школа

Виртуальная школа Тверской области http://distant.tverobr.ru/

Цифровые образовательные ресурсы, рекомендованные для использования в учебном процессе.

Список сайтов