Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

о специально оборудованных учебных кабинетах отсутствуют
об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют
о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения)
об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет
о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.
об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации пандус
о специальных условиях питания отсутствуют
о специальных условиях охраны здоровья Здание школы оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло, необходимыми табличками и указателями. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи в школе функционируют медицинские кабинеты. Медицинские кабинеты оснащёны оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с действующими  СанПиН. В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.
о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ ООШ № 28  и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется
о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

имеются

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.

о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат отсутствуют
о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют

Федеральные законы, нормативные акты, приказы и инструкции:

Федеральный закон №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года (с изменениями)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" от 9 ноября 2015 г.

Инструкция по обслуживанию инвалидов и других маломобильных граждан при посещении учреждения (организации)