2014 /12-14 декабря/ Час Кода в России. День информатики

1418803494

С 4 по 12 декабря 2014 г. в школе проводилась акция приуроченная ко Дню информатики, который отмечается в Российской Федерации 4 декабря.

Акция  была направлена на повышение интереса школьников  к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей.

Акция проводилась Минобрнауки России совместно с Минкомсвязи России при участии ведущих ИТ-компаний: ВКонтакте, Лаборатории Касперского, Майкрософт, 1C, Дневник.ру, Акронис 

В  рамках акции был  проведен тематический урок в рамках урока информатики для учащихся 8 – 11 классов.

Были подготовлены методические рекомендации на сайте, видеоурок от представителей ИТ-компаний, онлайн - тренажёр, который позволял обучающимся сделать первые шаги в программировании, мотивирующий ролик, подготовленный с участием известных ИТ-персон. Все методические и информационные материалы по проведению Урока можно посмотреть на  на сайте www.coderussia.ru.

Для 8 – 9 классов были предложены занимательные задачи (см. приложение), для 10 -11 классов были   продемонстрированы видеоурок от представителей ИТ-компаний и мотивирующий ролик, подготовленный с участием известных ИТ-персон.  Учитель информатики Ирина Владимировна Лобзина рассказала о престижности профессий, связанных с компьютерными технологиями.

15 декабря 2014