Культура есть сочетание жизни и красоты

1415554846141555484714155548471415554848

На выставке представлены репродукции картин отца и сына Рерихов, материалы, знакомящие с историей Пакта Рериха – договора о защите культурных ценностей и его актуальности для нашего времени, а также экспозиция, отражающая состояние некоторых памятников культуры Тверской области. 

Приветствуя участников торжества, педагог дополнительного образования Велта Юрьевна Минаева отметила, что для школы очень почётно и ответственно принимать эту выставку в Год культуры в России и в год, отмеченный юбилеями семьи Рерихов. 

Председатель Тверской Рериховской организации Анатолий Григорьевич Лысиков в своём выступлении упомянул о том, что эта передвижная выставка уже более десяти лет с успехом экспонируется в музейно-выставочных центрах, библиотеках, школах Твери и других городов Тверской области. И повсюду образы картин Рерихов несут свет красоты. А.Г. Лысиков также обратил внимание на другой важный аспект творческого наследия выдающейся семьи – философскую часть, несущую новые знания, позволяющие современному человеку достойно встретить вызовы, кризисы и стрессы нашего смятенного времени. 

Как нынешнее молодое поколение относится к культуре? Понимают ли сегодняшние школьники значение возвышающего понятия истинной красоты? Интересно ли им творчество художников и мыслителей, чья жизнь отделена от нас довольно продолжительным отрезком времени? Всегда волнуют эти вопросы во время подготовки подобных выставок. 

Мы бы очень хотели сделать постоянной выставку «Культура есть сочетание жизни и красоты» в нашей школе! Участники студии художественного слова «Отражение» порадовали своего руководителя В.Ю. Минаеву большим желанием участвовать в создании поэтической композиции на основе стихотворений Н.К. Рериха. Стихи со смыслом – так охарактеризовали студийцы его произведения из сборника «Цветы Мории». 

Вместе с педагогом ребята из судии «Отражение» и вокально-танцевального ансамбля «Задоринки» к открытию выставки подготовили концертную программу, органично сочетающую в себе литературные произведения Н.К. Рериха, его мысли о культуре и красоте, о роли России в судьбе мира и важные вехи его жизни и деятельности. 

Сотрудник Тверской Рериховской организации Вера Васильевна Шушунова представила участникам открытия выставки слайд-программу, знакомящую с живописным творчеством обоих гениальных художников. 

В библиотеку школы были подарены издания: книга «Рерихи и Тверской край» бологовского краеведа М.А. Иванова рассказывает о многих моментах жизни великой семьи, связанных с тверскими местами; сборник «Великий Облик» знакомит с личностью и творчеством выдающегося мыслителя XX века Еленой Ивановной Рерих; сборник статей «Философия космической реальности» учёного-индолога, Генерального директора музея имени Н.К. Рериха Л.В. Шапошниковой раскрывает суть нового космического мировоззрения, данного Рерихами. 

Автор текста - Наталья Буракова. Источник - сайт Тверской областной Рериховской организации.

09 ноября 2014