Экскурсия в экспертно-криминалистический центр Управления МВД России

1623174252162317425316231742891623174290

2 июня 2021 в рамках Летней профильной практики ученики 10-3 класса химико-бологическогой группы побывали в Экспертно-криминалистическом центре Управления МВД России по Тверской области. Встретил ребят заместитель начальника отдела ЭКЦ УМВД России по Тверской области подполковник полиции Сергей Рушнов. Он провел экскурсию по Центру, познакомил с историей возникновения экспертно-криминалистической службы органов внутренних дел Тверской области. Ребята получили представление о специфике деятельности отделов криминалистических, экономических и специальных экспертиз.
Сотрудники МВД продемонстрировали профессиональный комплект эксперта-криминалиста, с помощью которого производится дактилоскопическая, баллистическая и почерковедческая  экспертизы, экспертиза холодного оружия и трасологическая экспертиза, объектом которой  являются следы подошв обуви, транспортных средств и орудий взлома.Также ребята узнали о том, как отличить контрафактный продукт от оригинального.
Начальники ДНК - лаборатории Андрей Синицын и начальник отдела по исследованию наркотических средств Дмитрий Лукашов рассказали о роли и значимости возглавляемых ими экспертных подразделений в деятельности полиции, а также о новых технологиях и методах работы. Ребята ознакомились со спецификой проведения различных экспертиз и были удивлены, какую объемную информацию сотрудники Экспертно-криминалистического центра могут получить из мельчайших следов с мест преступлений. 

Организатор экскурсии - завуч по УВР, учитель химии - Орлова Ирина Степановна.

08 июня 2021