Всемирный день Земли отмечается 20 марта. Этот день - особенный. Он напоминает нам о том, что Земля - наш общий дом, а мы — его жители.
Праздник отмечается в день весеннего равноденствия, когда природа пробуждается, символизируя обновление и гармонию. В Северном полушарии это начало весны, а в Южном - осени, но для всех это момент единения с природой и друг с другом.
Всемирный день Земли, учрежденный ООН в 1971 году, призывает нас задуматься о хрупкости нашей планеты, о взаимосвязи всех живых существ и о том, как важно беречь то, что нас окружает. Это не просто праздник, а повод для размышлений и действий. В этот день люди по всему миру объединяются, чтобы напомнить: Земля — это не только ресурсы, но и наш общий дом, который нуждается в заботе и защите.
Традиционно в День Земли звучит Колокол Мира. Его звон - символ единства, солидарности и надежды на мирное будущее. Первый такой колокол был отлит в 1954 году в память о жертвах ядерных бомбардировок и установлен в штаб-квартире ООН. Надпись на нем гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». С тех пор подобные колокола появились во многих странах, включая Россию, которая присоединилась к этой традиции в 1998 году.
В этот день важно не только задуматься о проблемах экологии, но и сделать что-то полезное для нашей планеты: посадить дерево, убрать мусор, сэкономить ресурсы или просто насладиться красотой природы. Ведь Земля - это не только наш дом, но и источник вдохновения, жизни и гармонии.
Наши замечательные орлята из пришкольного лагеря, все 25 человек, под чутким руководством наставника из Движения Первых сегодня отметили этот день, отказавшись на час от гаджетов и участвуя в викторине и игре «ДА-НЕТ». Они соревновались между собой в знаниях о нашей планете: о материках, океанах и морях, о животных и птицах, о растениях и насекомых и др. Ребята ответили не на все вопросы и пообещали обязательно найти ответы дома, вместе с родителями.
Испытайте себя! Ответьте на вопросы о нашей планете! Если не знаете ответа – узнайте в энциклопедии, у друзей или родителей!
Такие мероприятия подводят к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на земле есть жизнь. Дети закрепляют, что планета Земля –это огромный шар, большая часть которого покрыта водой. Кроме воды есть материки – твердая земля – суша, где живут люди; так же у них развиваются внимание, усидчивость, мышление, речь и память: воспитываются чувство гордости за свою планету, желание не сорить, не разрушать и не загрязнять ее.
Давайте вместе беречь наш общий дом, чтобы он оставался прекрасным и живым для будущих поколений!
#КалендарьПервых
#ПервичкаПервых
#ДвижениеПервых #ДвижениеПервыхМОУСОШ35