Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Раздел обновлен в соответствии с требованиями приказа Рособрнадзора от 14.08.2020 № 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации» и содержит актуальную, регулярно обновляемую информацию.

Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Учебные кабинеты образовательного учреждения. Организация образовательной деятельности в МБОУ СОШ № 15 осуществляется в условиях классно-кабинетной системы в соответствии с основными нормами охраны труда и санитарно-гигиеническими правилами. Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными и мультимедийными материалами и соответствуют требованиям для успешной реализации теоретической и практической части образовательных и учебных программ.

 МОУ СОШ № 15 располагает 36  учебными кабинетами, обеспеченными мебелью соответственно роста обучающихся. В каждом кабинете есть компьютер, экран или интерактивная  доска, мультмедиапроектор. Имеется спортивный зал, информационный центр, кабинет здоровья, кинозал, Центр детских инициатив.

 Информация об оборудованных учебных кабинетах

Все учебные кабинеты, кабинеты администрации, библиотека, центр детских инициатив подключены к сети интернет. Максимальная скорость интернет-соединения 10 Мбит/сек.

Объекты для проведения практических занятий

Кабинет химии-1

Кабинет информатики-2

Кабинет физики-1

Кабинет технологии -3

Спортивный зал – 1

Кабинет логопеда-дефектолога - 1

Кабинет психолога - 1

Библиотека

Библиотека школы укомплектована печатными образовательными ресурсами по всем учебным предметам учебного плана, а также имеет фонд дополнительной литературы, который включает детскую художественную и научно-популярную литературу, справочно- библиографические и периодические издания, сопровождающие реализацию основной образовательной программы основного и среднего общего образования. Обеспеченность учебниками по образовательным системам, реализуемым на уровне начального, основного и среднего общего образования – 100%. Библиотечный фонд постоянно обновляется, приобретаются новые учебные пособия, учебники, имеется достаточное количество экземпляров для получения образования обучающимися.

 

Поступило экземпляров за 2023 год

Выбыло экземпляров

Всего экземпляров

Объем фонда библиотеки.

Из него:

4396

3525

30733

Учебники

4396

3525

19554

Учебные пособия

0

0

525

Художественная литература

0

0

10436

Справочный материал

0

0

218

 

Объекты спорта

      В школе имеется 1 спортивный зал (со снарядной, раздевалками для мальчиков и девочек, лыжехранилищем). В спортивном зале оборудованы места для занятий учащихся, которые соответствуют нормам охраны труда, правилам техники безопасности и производственной санитарии и возрастным особенностям обучающихся.

В спортивном зале для проведения занятий имеются гимнастическая стенка, , баскетбольные щиты с кольцами, все необходимое спортивное снаряжение. имеется актовый зал для подвижных игр.

На территории образовательного учреждения имеется стадион с беговой дорожкой,  футбольным полем., волейбольной и баскетбольной площадками, сектором для прыжков в длину, полосой препятствия, зоной для игры в настольный тенис, спортивно-игровыми площадками, которые имеют  мягкое резиновое покрытие.

Оборудование спортивного зала (ссылка)

Средства обучения и воспитания

Сведения о наличии средств обучения 

Условия питания обучающихся в учреждении

В Школе организовано горячее питание. Для этого в ОУ имеется столовая  полностью оснащенная  всем необходимым технологическим оборудованием в соответствии с нормами СанПиН, зал для приема пищи на 150 посадочных мест.

В ОУ организован питьевой режим (в столовой). Производится доочистка питьевой воды (установлены фильтры доочистки воды, УФ-облучатель). 

Условия питания обучающихся в школе

Условия охраны здоровья обучающихся

Для проведения медицинского обслуживания в ОО оборудованы медицинский и процедурный кабинеты, кабинеты пролицензированы. Кабинеты полностью укомплектованы необходимым оборудованием (ростомер, электронные весы, медицинские столы и шкафы, кушетка, ширма, раковины для мытья рук, локтевые смесители, холодильники, таблица для измерения остроты зрения, кварцевые лампы).

Согласно Договора безвозмездного пользования от 28.06.2021 г. медицинский и процедурный кабинеты переданы в безвозмездное пользование ГБУЗ «ГКДБ № 3.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

МОУ СОШ № 15 подключено к сети Интернет. Доступ к Интернету имеется со всех компьютеров (100%). На базе школьного сервера и локальной сети, объединяющей 3 этажа, создано единое информационное пространство.

В ОУ обеспечен доступ учащихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям с компьютеров, установленных в кабинетах информатики (30шт.) и библиотеке (2 шт.), информационный центр (8шт.) В ОУ имеются 2  передвижных аппаратно-программный комплекс, 32 нотбуков которого подключено к сети Интернет.

 В ОУ используется лицензионное программное обеспечение, которое ежегодно обновляется.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы (ссылка 1)

Обучение с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в МОУ СОШ №15 реализуется с применением информационной среды  «Сетевой город. Образование»

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы