Лицейский проект международного партнерства

16125137621612513765161251382916125138321612513834161251661516125166181612516619

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАК ФОРМА ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОУ «ТВЕРСКОЙ ЛИЦЕЙ»

 (Лицейский проект международного партнерства)

 

Международные связи в МОУ «Тверской лицей» осуществляются по двум направлениям:

  • В рамках партнерских отношений городов –побратимов г. Оснабрюк (Германия), г. Безансон (Франция)
  • В рамках договорных отношений между польским (г. Познань) и итальянским (г. Верчелли) лицеями.

Лицейский проект международного партнерства призван способствовать интеграции российского образования в систему европейского образования и дать учащимся лицея дополнительные образовательные перспективы.

 Цель: повышение качества знаний в сфере изучения русского и иностранных языков, формирование межкультурных компетентностей у обучающихся лицея.

 Задачи:

  • создание условий для реализации личностных потребностей каждого ученика,
  • формирование личности, обладающей развитым чувством понимания и уважения других культур;
  • формирование у обучающихся гуманистических и нравственных ценностей, коммуникативных компетенций;
  • формирование межкультурной толерантности;
  • расширение сферы общения обучающихся через взаимодействие с предметной, социальной, информационной средой края и страны-партнера;
  • обогащение содержания образования с учетом историко-культурной, геополитической специфики области проживания

Международное сотрудничество МОУ «Тверской лицей» осуществляет с:

Городом Безансон (Франция) в рамках партнерских отношений между городами – побратимами г. Тверью и г. Безансоном для развития сотрудничества между муниципальными учреждениями и общественными организациями Твери и Безансона. Обмен осуществляется по приглашению мэрии г. Безансон (Франция). Международный обмен между городами – побратимами Тверью и Безансоном(Франция) осуществляется с 1995 года. В 1995 году первый раз делегация учащихся города Твери посетила партнерский город Безансон. Прошло несколько лет и эти связи стали регулярными.  Учащиеся Тверского лицея во время посещения знакомятся с особенностями партнерской страны, познают культуру страны и особенности быта, практикуются в знании иностранного языка, дружат, разучивают и поют песни, проводят социальные мероприятия. 

В 2017 г. принимали участие в открытии площади Твери в г. Безансон в честь столицы Верхневолжья и в посадке тверских берез. Проводятся постоянные встречи в Мэрии г. Безансон, где обсуждаются достижения и перспективы дальнейших партнерских отношений. Постоянно принимаем участие в международных конференциях, фестивалях, экскурсионных программах, встречах с французскими школьниками.

С гимназией им. Эрнста Морица Арндта город Оснабрюк (Германия) в рамках партнерских отношений между городами – побратимами г.Тверью и г.Оснабрюком. Международный обмен между городами – побратимами Тверью и Оснабрюком осуществляется с 1991 года. В 1991 году первый раз делегация учителей города Твери посетила партнерский город Оснабрюк, где был подписан договор о международном сотрудничестве педагогов и учащихся. В 2005 году в г. Берлин принимали участие в совместном международном проекте «Европа – наш общий дом». Участие в совместном гранте «Партнерские школы» (Берлин 2005г.)

В 2004, 2005 году учащиеся МОУ «Тверской лицей» проходили годовую языковую стажировку в Германии (гимназии г. Оснабрюк и г. Грайсвальд).

Лицеисты участвовали в посадках деревьев в г. Оснабрюк под девизом «Дружба молодежи Европы – как символ понимания молодого поколения и преодоление вражды и недоверия после второй мировой войны»

В материалах международной междисциплинарной научной конференции с элементами научной школы для молодежи в рамках девятых Курдюмовских чтений напечатана статья «Европа- наш общий дом».  

С 2007 года МОУ «Тверской лицей» наладил партнерские связи с лицеем имени И.Я. Падеревского город Познань (Польша). Директор лицея имени И.Я. Падеревского город Познань (Польша): Seifert Karol.                   

За прошедшие годы, согласно договора, было семь взаимных визита: 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017, 2019 – посещение лицейскими школьниками лицея имени И.Я. Падеревского город Познань (Польша).

2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018 –встреча польских школьников в МОУ «Тверской лицей» г Тверь.

Польские партнеры во время своих визитов с большим интересом посещают мемориальные комплексы захоронений польских солдат и офицеров погибших в годы Великой Отечественной войны.

В 2017, 2019 году лицеисты приняли участие в международной конференции, организованной институтом национальной памяти  Pamięci Narodowej – Komisja Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu (IPN), в рамках укрепления культурных связей и с целью обмена культурными ценностями между странами Россия – Польша. 

Одним из новых для нас международных партнеров является лицей города Верчелли (Италия).

Связи установлены в 2010 году. Несмотря на то, что в лицее не изучается итальянский, языковых преград не существует, так как широко используются общеевропейские и международные языки. Осуществляется интеграция учебной и воспитательной работы с целью создания единого образовательного пространства. Осуществляется расширенное сотрудничество с европейскими странами в области обеспечения учащимся языковой и коммуникативной практики.

Лицейский проект международного партнерства и международного сотрудничества на 2019 -2021 годы

Года

Этапы реализации проекта

2019 сентябрь

Встреча с польскими и итальянскими партнерами г. Познань

2019

сентябрь

Участие в международной конференции, организованной институтом национальной памяти  Pamięci Narodowej – Komisja Ścigania Zbrodni przeciwko Narodowi Polskiemu (IPN) г. Вроцлав

2019

сентябрь

Педагогические обмены с польскими коллегами, направленные на совершенствование профессионализма учителей и обмен опытом

2019 декабрь

 Участие в международном проекте «История. Культура. Искусство» направленный на воспитание толерантности
 

2020

февраль

Участие в международном проекте «Погода в мире» фотоконкурс «Красота родного края»
 

2020

март

Международный проект «Диалог Культур» в интерактивном формате со всеми школами – партнерами

2020

июнь

Установить постоянные дружественные связи МОУ «Тверской лицей» с:

городом Бергамо (Италия) и городом Хямеенлинна (Финляндия)

2020

сентябрь

Визит польских и итальянских школьников в Тверь. Участие учащихся в Международном проекте-конкурсе посвящённому дружбе и взаимопониманию между молодежью разных стран
 

Постоянно

Международная переписка с польскими, французскими, итальянскими и немецкими учащимися с целью совершенствования языка и изучения культуры страны

2021

Март

Посещение г. Безансон. Участие в международном туристическом проекте, в ходе которого учащиеся и педагоги знакомятся с культурным наследием Европы

2021

Март

Участие в международном фестивале «Песня по кругу»

 

2021

сентябрь

Встреча с польскими и итальянскими партнерами г. Познань. Участие в международной научно-практической конференции «Теория и методика обучения иностранным языкам и культурам: традиции и инновации

2021

сентябрь

Организация творческих мастерских «Национальные игрушки из глины и разноцветных тканей»