Музей школы

Школьный музей расположен на 4 этаже школы.

Целью музейной деятельности является формирование чувства ответственности за сохранение художественной культуры края, гордости за свое Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины.

Школьный музей, являясь частью открытого образовательного пространства, призван быть связующей нитью между школой и другими учреждениями культуры, общественными организациями.

Цель деятельности школьного музея - всемерное содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений. Музей должен стать не просто особым учебным кабинетом школы, но одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства.

Задачи школьного музея.

  1. Эффективное использование сохраненных и экспонируемых подлинных исторических документов для воспитания учащихся в духе патриотизма, гражданского самосознания, высокой нравственности.
  2. Исследование школьных традиций прошлого.
  3. Организация поисковой работы в целях пополнения фонда музея.
  4. Воспитание культуры общения с людьми старшего поколения.
  5. Заполнение досуга детей в поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиций, проведении экскурсий, конференций.
  6. Проведение на базе музея уроков мира, мужества, организация встреч с ветеранами войны и труда.
  7. В процессе исследовательской деятельности обучение учащихся овладению различными приемами и навыками краеведческой и музейной деятельности, а в ходе краеведческих изысканий – основам многих научных дисциплин, не предусмотренных школьной программой.

 

Наша школа имеет богатую и интересную историю и хотелось бы об этом рассказать поколениям. Интересны судьбы директоров учителей, выпускников, ведь для многих нынешних учеников – это их бабушки, дедушки, папы и мамы. Некоторые учителя – выпускники нашей школы. Значит, не иссякнет профессия учителя. Мы можем гордиться и своими учащимися: медалистами, спортсменами, призерами олимпиад, конкурсов, вообще, выпускниками, которые стали настоящими людьми.

Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, способствующей саморазвитию и самореализации учащихся и учителей в процессе совместной деятельности. Способствует созданию единого образовательного пространства, которое расширяет возможности, развивающие сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Школьный музей призван способствовать формированию гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учебно-практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования.

Программа музея в условиях общеобразовательного учреждения дает ребенку реальную возможность выбора своего индивидуального пути. Получение ребенком такой возможности означает создание условий для достижений, успехов в соответствии с собственными способностями безотносительно к уровню успеваемости по обязательным учебным дисциплинам.

Музей является не просто особым учебным кабинетом школы, но одним из воспитательных центров открытого образовательного пространства, он призван быть координатором патриотической, нравственно-духовной деятельности образовательного учреждения, связующей нитью между школой и другими учреждениями культуры, общественными организациями.

Школьный музей обладает практически неограниченным потенциалом воспитательного воздействия на умы и души детей и подростков. Участие в поисково-собирательной работе, встречи с интересными людьми, знакомство с историческими фактами помогают учащимся узнать историю школы. Это воспитывает уважение к памяти прошлых поколений, без чего нельзя воспитать патриотизм и любовь к своему Отечеству, к малой Родине.

Много практических навыков приобретают ученики в процессе обеспечения научно-исследовательской деятельности музея. Это навыки поисковой работы, умение описывать и классифицировать исторические источники, сопоставлять факты и др.
Функция документирования общественных явлений реализуется в ходе отбора и комплектования документов школьного музея. Её осуществлению служат поиск и изучение значимых памятников истории школы. Документирующая функция осуществляется в трех формах: комплектование фондов, непосредственно фондовая работа, создание экспозиций. Важным направлением реализации школьным музеем такой функции стало документирование истории школы, при которой функционирует музей, а именно документирование наиболее интересных и значимых событий, происходящих в ее стенах. Таким образом, школьный музей берет на себя «летописную функцию». Создавая летопись школы, школьный музей ликвидирует «белые пятна» в ее истории.

 

Фонды школьного музея

Фонды являются одним из основных результатов научно -исследовательской работы музея и основой для всех видов его деятельности.
Музейные фонды состоят из двух частей - основного фонда и фонда научно - вспомогательных материалов.

Основной фонд представляет собой собрание музейных предметов, соответствующее профилю музея.

Фонд научно-вспомогательного материала содержит воспроизведения подлинников: копии, макеты и т.д., а также специально созданный, главным образом для нужд экспозиции, наглядный материал - планы, таблицы и т.д.
Вещевые источники чрезвычайно разнообразны. К ним относятся предметы быта - одежда, учебные принадлежности и т.д. Особое место среди вещевых источников занимают предметы, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся людей, так или иначе связанных с историей школы.

Следующую группу памятников основного фонда составляют изобразительные источники. Довольно многочисленную по составу часть изобразительных источников в школьных музеях составляют фотографии, они рассказывают о событиях прошлого, о людях, принимавших в них участие - об учениках прошлых лет, педагогах.

Письменные источники содержат рукописные и печатные документы, рукописи, и т.д.

Экспозиция школьного музея.

Наличие экспозиции - один из основных, главных признаков любого музея. Каждая экспозиция неповторима, ибо она включает часто единственные в своём роде документы и предметы. Экспозиция школьного музея - результат длительной, творческой работы учащихся и педагогов. Музейная экспозиция в школе - база для дальнейшей учебно-познавательной деятельности учащихся, для включения школьников в общественную работу. Первичной, основной ячейкой экспозиции является экспонат-предмет, выставленный для обозрения

 

Основные направления деятельности школьного музея:

1. История школы;

2. История Великой Отечественной войны в судьбе учителей – ветеранов.

3. «История в лицах…» (истории выпускников, оставивших свой след в истории);

4. История пионерской и комсомольской организации школы.

 

Принципы работы школьного музея.

Существующая практика музейного дела предполагает необходимость соблюдения в данном виде деятельности следующих принципов:

  • Свобода выбора детьми направления своей деятельности в музее на основе своих интересов и потенциальных возможностей;
  • Самостоятельность, творческая инициатива учащихся, выступающая важнейшим фактором развития музея;
  • Партнёрство всех школьных структур в организации воспитательной работы школы;
  • Связь с общественностью, с ветеранами войны и труда, ветеранами локальных войн, ветеранами педагогического труда;
  • Обеспечение единства познавательного и эмоционального начал в содержании экспозиций, проведении экскурсий, во всей деятельности музея;
  • Строгий учет, правильное хранение и экспонирование собранных материалов.
  • Систематическая связь с уроками, со всем учебно-воспитательным процессом;
  • Проведение научного и учебно-исследовательского поиска, включающего в себя краеведение как базу развития и деятельности школьного музея;
  • Использование в учебно-воспитательном процессе разнообразных приемов и форм учебной и внеурочной работы музейных уроков, школьных лекций, семинаров, научно-практических конференций, поисковой и проектной деятельности, шефской помощи ветеранам и др.;

 

Основные виды деятельности школьного музея:

1. Поисковая деятельность.

2. Исследовательская деятельность учащихся.

3. Экскурсионно-просветительская деятельность.

4. Оформительская деятельность.

5. Методическая работа.

Организация поисковой деятельности:

- Работа с архивными документами. 

- Работа с периодической печатью, сбор газетных, журнальных статей об интересных людях и событиях школы, города.

- Встречи с участниками и очевидцами исторических событий, запись их воспоминаний, фотографирование.

- Поиск и сбор предметов материальной и духовной культуры.

- Консультации с работниками библиотек, архивов, музеев и т.д.

Создание экспозиций, разделов музея, оформление интерьера музея школы.

- Проведение экскурсионной работы в музее.

 

Исследовательская деятельность

Написание ученических исследовательских работ в форме докладов и рефератов и участие в районных научно-практических и краеведческих конкурсах, олимпиадах,семинарах и т.п. на уровне района, края.

 

Оформительская деятельность:

- составление альбомов, дневников, докладов-отчетов, рефератов;

- оформление выставок, плакатов, планшетов, стенгазет, альбомов-раскладушек;

- оформление экспозиций, витрин для школьного музея;

- создание воспоминаний участников различных войн, учителей, выпускников школы.

 

Экскурсионно-просветительская деятельность:

- проведение встреч, праздников, экскурсий и т.д. по содержанию составленных литературных композиций;

- организация литературно-краеведческих конференций по опубликованным в печати исследовательским работам учащихся школы;

- участие в областных, районных конкурсах сочинений, краеведческих чтениях, презентациях школьных музеев и т.п.;

- сотрудничество со СМИ;

 

Методическая деятельность

- выступления на педагогических советах руководителя краеведческой работы;

- создание книжек-буклетов, видео экскурсий по экспозициям, материалам школьного музея;

- разработка методических рекомендаций по работе школьного музея;

- создание презентаций Power Point по материалам архива музея;

- разработка сценариев мероприятий, программ, викторин конкурсов, методических рекомендаций.