Спортивный зал

Спортивный зал – сложная функциональная система, назначение которой – рациональная организация образовательно-воспитательного процесса, направленного на физическое развитие воспитанников. Спортивный зал оборудуется системой средств физического развития, мебелью, приспособлениями, игровым и спортивным оборудованием.

В школе имеется два спортивных зала для занятий младших и старших школьников. Спортивный зал для младшей школы располагается на 3 этаже пристройки, спортивный зал для средней и старшей школы располагается на 2 этаже пристройки. Спортивные залы оборудованы системой средств обучения, мебелью, спортивным инвентарем.

Задача Спортивного зала – создавать все необходимые условия для овладения учебным предметом на уроках, внеурочных занятиях под руководством учителя. Обучение проводится по базовому предмету общего обучения: физическая культура 1-11 классы. Спортивные залы оснащены специализированной мебелью и системой хранения, спортивно техническими средствами обучения в соответствии с действующими типовыми перечнями учебно-наглядных пособий и учебного оборудования общеобразовательных школ, утверждаемыми Министерством образования РФ, а также технической и технологической документацией.

В спортивном зале для средней и старшей школы оборудованы тренировочные места учащихся индивидуального и коллективного пользования.

Тренировочными местами коллективного пользования являются общие площади залов. Площадь основного зала  – 277,8 м2

 

Непосредственной близости от тренировочного места оборудована система хранения спортивного инвентаря.

Стены в спортивном зале покрыты краской, что позволяет легко производить влажно-тепловую обработку.

Планировка в спортивном зале, размещение в них тренировочных мест, спортивного оборудования и мебели обеспечивают благоприятные и безопасные условия для организации учебно-тренировочного процесса, возможность контроля за действиями каждого учащегося.

Спортивное оборудование и мебель соответствует возрастным особенностям школьников, санитарным нормам.

Световой коэффициент естественного освещения помещения соответствует стандарту. Свет падает на тренировочные места учащихся в зависимости от построения и проведения урока. Окна ориентированы на север и защищены капроновой сеткой.

Рабочее место учителя в кабинете оборудовано: столом учителя, ПК и принтером. 

В кабинете имеется места для хранения учебных пособий. Кабинет обеспечен инструкциями об организации работы по охране труда и правилами техники безопасности.

Имеется паспорт кабинета, в котором отображены основные моменты функционирования учебного кабинета. Интерьер кабинета не перегружен.

 

Рядом со школой с правой стороны от входа имеется спортивная площадка с искусственным покрытием   - 48 м2