Кабинет биологии и химии

Задачи кабинета биологии и химии:

  1. Обеспечение качественного выполнения программы по биологии и химии.
  1. Организация фронтальной учебной деятельности с использованием мультимедиапроектора и компакт-дисков учебного назначения, а также ресурсов Интернета.
  1. Обеспечение комфортных условий труда, соблюдение санитарно-гигиенических норм в кабинете.
  1. Поддержание в рабочем состоянии оборудования для лабораторных работ и демонстрационных опытов, имеющихся в кабинете.
  1. Пополнение кабинета современной справочной литературой по биологии, раздаточными и дидактическими материалами.
  1. Организация мероприятий по охране труда и технике безопасности (Инструктажи по технике безопасности в кабинете биологии и химии).
  1. Организация работы по оснащению кабинета в соответствии с требованиями Минобрауки России (оформление заявки на приобретение средств материально-технического обеспечения для кабинета биологии и химии).
  1. Совершенствование научно-методической, дидактической базы кабинета путем самостоятельного создания педагогом раздаточного и стендового демонстрационного материала для обучающихся в соответствии с Программами по биологии и химии).
  1. Систематизация материала для организации внеурочной деятельности по направлениям: подготовка к олимпиадам, проектная и исследовательская деятельность школьников, работа с классными коллективами.

Характеристика учебного кабинета биологии и химии

Школьный кабинет биологии и химии — это специальное помещение с рационально размещенным комплектом учебного оборудования, мебелью и приспособлениями, обеспечивающими эффективное преподавание предметов. Расположен на 2 этаже основного здания школы.

Как и все средства обучения кабинет служит целям воспитания, образования и развития учащихся:

  • подготовка и проведение учебной и внеклассной работы по предмету;
  • стимулирование обучающихся к учебной, творческой, познавательной деятельности;
  • формирование устойчивого интереса у обучающихся к предмету;
  • усиление практической направленности урока, развитие умений самостоятельной и научно-исследовательской деятельности;
  • формирование и развитие информационной и коммуникативной компетенции;
  • воспитание высокоорганизованной, компетентной личности.

Характеристика кабинета

Кабинет используется при изучении предметов химии и биологии. Число посадочных мест - 30.

Кабинет укомплектован оборудованием и учебно-методическим комплексом средств обучения. Учителями собираются творческие работы учащихся (рефераты, доклады). Имеются методические пособия: дидактический, раздаточный материал. Формируется библиотека (книги, журналы, видеофильмы). В кабинете имеются стенды, которые носят обучающий характер. Имеются материалы для диагностики качества обучения по профилю кабинета.

Вся мебель в кабинете расставлена с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Лабораторные ученические столы установлены в три ряда. На передней стене кабинета закреплена классная доска и экран. В передней части кабинета установлен демонстрационный стол. Рядом с демонстрационным столом расположен учительский стол и стол компьютера.

Созданы технические условия для использования информационно-коммуникационных средств обучения (в т.ч. для передачи, обработки, организации хранения и накопления данных, сетевого обмена информацией, использования различных форм презентации данных). Для воспроизведения визуальной информации в кабинете имеется проекционная аппаратура: проектор, компьютер и экран.

Оборудование соответствует установленным санитарно-гигиеническим нормам технике безопасности.

В состав помещений кабинета включена лаборантская комната. В лаборантской комнате вдоль стены установлены шкафы для хранения демонстрационного оборудования, оборудования для проведения лабораторно-практических работ обучающимися, а также общее оборудование. Имеются шкафы для хранения книг, тетрадей, письменных принадлежностей и экранных пособий.

Таблицы, схемы   представлены в демонстрационном (настенном) и индивидуально-раздаточном вариантах, в полиграфических изданиях и на электронных носителях.

Мультимедийные обучающие программы и электронные учебные материалы, которые ориентированы на систему дистанционного обучения, носят проблемно-тематический характер и обеспечивают дополнительные условия для изучения отдельных предметных тем и разделов стандарта.

Кабинет оснащён лабораторией «Архимед»

В кабинете имеется противопожарный инвентарь, углекислотный огнетушитель и аптечка скорой помощи, инструкции по технике безопасности.