Кабинет русского языка и литературы

Кабинет русского языка и литературы является неотъемлемой частью информационно-образовательной среды по предмету. В нем также могут проводиться внеклассные и внеурочные занятия, воспитательная работа с учащимися. Поэтому он необходим в каждой школе, а его оснащение должно соответствовать требованиям государственного образовательного стандарта. Кабинет литературы позволяет формировать у учащихся: творческое (созидательное) мышление, которое совместно с образным и словесно-логическим мышлением полагаются в основу формирования личности. Самосознание человека предполагает способность постигать идеи и образы и знать, что есть образ. Это – самая глубокая часть педагогической деятельности, которая неслучайно названа образованием.

В школе имеется три кабинета русского языка и литературы (к.28, к.33, к.46), расположенные на 2, 3 и 4 этажах основного здания школы. Помещения кабинетов удовлетворяют требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.2.2821-10). Кабинеты оснащены типовым оборудованием, указанным в настоящих требованиях, в том числе специализированной учебной мебелью и техническими средствами обучения, достаточными для выполнения требований к уровню подготовки учащихся.

Площадь кабинетов – 50 кв.м. В кабинетах имеется по 3 окна. Для искусственного освещения используются светильники потолочные люминесцентные, классная доска освещается двумя софитными лампами. Естественная вентиляция осуществляется с помощью форточек. Полы во всех кабинетах выстелены линолеумом. Мебель в кабинетах расположена таким образом: трехрядная расстановка ученических столов по 5 столов в каждом ряду. Вдоль задней стены размещены стеллажи для хранения учебного материала (справочники, словари, художественная литература).

На передней стене кабинетов расположена классная доска, состоящая из основного щита и двух откидных. Эта доска имеет магнитную поверхность. Рабочее место учителя оборудовано столом, который имеет поверхность достаточной площади для размещения нескольких книг, отделений для комплектов тетрадей и комплектов раздаточного материал, используемого на конкретном уроке, ПК, проектором, экраном, принтером. В каб.28 для работы используется интерактивная доска, имеется видеомагнитофон, а также 6 ПК для учащихся с выходом в Интернет. 5ПК для использования в учебном процессе имеются и в каб.46 (без выхода в Интернет). В этих кабинетах имеется противопожарный инвентарь, углекислотный огнетушитель и аптечка скорой помощи, инструкции по технике безопасности.

Для рациональной организации рабочего места учащихся соблюдены следующие условия: достаточная поверхность для письма, чтения и других видов самостоятельной работы; удобное размещение оборудования, используемого на уроке; соответствие стола и стула антропометрическим данным для сохранения удобной рабочей позы обучающегося; необходимый уровень освещенности на рабочей поверхности стола.

Основные направления работы кабинетов:

 1) Кабинет как средство выполнения государственного стандарта: кабинеты являются дидактическим средством, обеспечивающим успешную деятельность учителя и ученика на уроке, содержат информационное обеспечение: учебники, справочники, художественная литература, учебные плакаты и картины, дополнительную литературу по предметам, раздаточный материал, образцы творческих работ.

2) Кабинеты как средство развития ученика: в кабинетах есть необходимый дидактический материал разной степени сложности для дифференцированного обучения по русскому языку и литературе.

3) Кабинеты как ресурс дополнительного образования внеклассной работы: в кабинетах есть необходимый материал для организации внеклассной работы с учащимися: олимпиадные задания по русскому языку и литературе для учащихся 5-11 классов, методическая литература для внеклассных занятий по литературе

Задачи кабинета русского языка и литературы:

1.Обеспечение качественного выполнения программы по русскому языку и литературе в 5-11 классах.

2. Изучение нормативно-правовой, методической базы по введению ФГОС ООО.

3. Организация обучения и доступа учащихся к Интернет-ресурсам по русскому языку и литературе.

4. Обеспечение комфортных условий учебного труда, соблюдение санитарно-гигиенических норм в кабинете.

5. Поддержание в рабочем состоянии оборудования, имеющегося в кабинете.

6. Пополнение кабинета современной методической литературой по русскому языку и литературе, раздаточными и дидактическими материалами.