Кабинет физики

Задачи кабинета физики:

1. Обеспечение качественного выполнения программы по физике;

2. Организация фронтальной учебной деятельности с использованием мультимедийного проектора и компакт-дисков учебного назначения.

3. Обеспечение комфортных условий труда, соблюдение санитарно-гигиенических норм в кабинете.

4. Поддержание в рабочем состоянии оборудования для лабораторных работ и демонстрационных опытов, имеющихся в кабинете. Пополнение кабинета современной справочной литературой по физике, раздаточными и дидактическими материалами.

Характеристика учебного кабинета физики

Учебный кабинет – это учебное помещение школы, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводится учебная, факультативная и внеклассная работа с учащимися, а также методическая работа по предмету.

Помещение кабинета физики удовлетворяет требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.2.2821-10). Помещение оснащено типовым оборудованием, указанным в настоящих требованиях, в том числе специализированной учебной мебелью и техническими средствами обучения, достаточными для выполнения требований к уровню подготовки учащихся.

Кабинет физики оснащен средствами обучения для проведения демонстрационных опытов, фронтальных лабораторных работ и лабораторных практикумов.

Вся мебель в кабинете расставлена с соблюдением санитарно-гигиенических норм. Лабораторные ученические столы установлены в три ряда. На передней стене кабинета закреплена классная доска и экран. В передней части кабинета установлен демонстрационный стол. Рядом с демонстрационным столом расположен учительский стол и стол компьютера.

Созданы технические условия для использования информационно-коммуникационных средств обучения (в т.ч. для передачи, обработки, организации хранения и накопления данных, сетевого обмена информацией, использования различных форм презентации данных). Для воспроизведения визуальной информации в кабинете физики имеется проекционная аппаратура: проектор, компьютер и экран.

Оборудование соответствует установленным санитарно-гигиеническим нормам технике безопасности.

В состав помещений кабинета физики включена лаборантская комната. В лаборантской комнате вдоль стены установлен стол для предварительной подготовки опытов к урокам. Установлены шкафы для хранения демонстрационного оборудования, оборудования для проведения лабораторно-практических работ обучающимися, а также общее оборудование. Имеются шкафы для хранения книг, тетрадей, письменных принадлежностей и экранных пособий.

В школьный библиотечный фонд входят комплекты учебников физики, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.

В кабинете физики имеются:

  • дидактические материалы для 7 – 11 классов - сборники познавательных и развивающих заданий;
  • контрольно-измерительные материалы по отдельным темам курса;
  • сборники тестов для 7-11 классов.
  • таблицы, схемы   представлены в демонстрационном (настенном) и индивидуально-раздаточном вариантах, в полиграфических изданиях и на электронных носителях;
  • мультимедийные обучающие программы и электронные учебные материалы, которые ориентированы на систему дистанционного обучения, носят проблемно-тематический характер и обеспечивают дополнительные условия для изучения отдельных предметных тем и разделов стандарта.

 

Эти пособия предоставляют техническую возможность построения системы текущего и итогового контроля уровня подготовки учащихся (в т.ч. в форме тестового контроля).

 

Для рациональной организации рабочего места обучающихся соблюдены следующие условия:

- достаточная рабочая поверхность для письма, чтения, выполнения опытов и других видов самостоятельных работ;

- удобное размещение оборудования, используемого на уроке;

- соответствие стола и стула антропометрическим данным для сохранения удобной рабочей позы обучающегося;

- необходимый уровень освещенности на рабочей поверхности стола (300 лк).

 

В кабинете имеется противопожарный инвентарь, углекислотный огнетушитель и аптечка скорой помощи, инструкции по технике безопасности.

 

 Кабинет физики помогает в учебном процессе. Он является центром учебной и внеурочной работы. Школьники охотно посещают не только уроки, но и индивидуальные консультации.