Михаил Юрьевич Лермонтов

1415685724141568572514156857261415685726

«Хочу, чтоб труд мой вдохновенный // Когда-нибудь увидел свет…» -    именно с этой цитаты из стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова началось мероприятие, посвященное двухсотлетию со дня рождения этого великого русского поэта, прозаика, художника.

 Мероприятие проходило в форме музыкально-литературной гостиной

  Жизнь  любого поэта всегда заслуживает пристального внимания, жизнь Лермонтова – особенно, ведь в ней  истоки его творчества. Она полна удивительных  событий, страданий, размышлений, которые вызывают особый интерес и привлекают слушателя. Почему слушателя? А потому, что все это рассказывалось учениками девятых  классов в литературно-музыкальной гостиной. . Под сопровождение тихой музыки, легкое колыхание свечей и в приятном полумраке (насколько позволял, конечно, дневной свет) ведущие рассказывали о главных вехах биографии поэта, сопровождая их чтением стихов данного периода. Думаю, что это позволило лучше понять суть его творчества. Нам становится понятней, что происходило в душе Лермонтова, чем болело сердце, о чем он думал, чем был занят. Рассказчики  очень хорошо передали настроения и чувства поэта, трепетно подойдя к чтению его стихотворений. Наверное, именно поэтому зал сидел в молчании, внимательно слушая ведущих, впитывая каждое слово.

В конце мероприятия состоялось награждение почетными грамотами и небольшими подарками ведущих этого мероприятия и победителей и призеров конкурса чтецов. 

 

  

 

 

11 ноября 2014