Учить учиться!!!!

1 ноября 2013 года в МОУ СОШ № 53 г. Твери прошли традиционные педагогические чтения, тематикой которых стало обсуждение вопросов проектирования рабочих программ основного общего образования в свете внедрения ФГОС ООО.  МОУ СОШ № 53  является пилотной площадкой, реализующей новые стандарты в процессе обучения как на ступени начального образования, так  и основного общего образования, поэтому совершенствование нормативно-правовой основы обучения стало актуальной задачей.

Концептуальные положения, определяющие структуру основных образовательных программ основного общего образования, изложила лектор ГБОУ ТОИУУ Булатова Т.В., представившая необходимые материалы для изучения и анализа при разработке рабочих программ по отдельным предметам в соответствии с ФГОС ООО и вступившим в силу  01.09. 2013 г. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

 В ходе открытого диалога были обозначены проблемы и пути их решения, а также намечен перспективный план, который позволит не только реализовать программу развития образовательного учреждения, но и перевести  процесс развития ОУ на качественно новый уровень.  Многое сделано в школе, которая по праву может называться инновационной. Все нововведения, улучшающие качество обучения, не проходят незамеченными: « Наш педагогический коллектив активно включается в исследовательскую и проектную работу по поиску наиболее комфортных для обучения детей технологий и методов,  – говорит директор МОУ СОШ № 53 Зверькова Л.К.  – именно поэтому наша задача состоит в том, чтобы обучение основывалось на сотрудничестве».

Вспоминая слова Максима Горького: « Учитель, если он честен, всегда должен быть внимательным учеником», с радостью убеждаешься, что у нашего российского образования есть не только прошлое, но и будущее. 

01 ноября 2013