О доступе к информационным системам; об электронных образовательных ресурсах

Возможности специализированного программного обеспечения  интерактивной доски  предоставляет учителям широкий набор инструментов и шаблонов для создания электронных учебных материалов. Проектор, подключенный к электронной интерактивной доске, позволяет работать в мультимедийной среде, сочетая классический тип презентации с демонстрацией информации из интернета, с видеомагнитофона, с компьютера, DVD-дисков, флэш-памяти или с видеокамеры.

В преподавании  учебных дисциплин используются образовательные компьютерные презентации: мультимедийные  - Microsoft PowerPoin, интерактивные – Prezi.

Демонстрация подготовленных цифровых объектов через мультимедийный проектор с аудио/видео сопровождением,   учебных видеофильмов  и звукозаписи, картографических материалов, текстовых документов и иных учебных материалов,  необходимых для организации учебного процесса.

В МОУ СОШ №51 развивается и эксплуатируется web-ресурс автоматизированной информационной системы (АИС) "Сетевой город. Образование" компании "ИРТех" в качестве платформы для размещения учебных и информационных материалов, а также учебной коммуникации, фиксации хода и результатов обучения.

На основании федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера.
 
Доступ   к электронным ресурсам и электронно-библиотечным системам предоставляется обучающимся с   ПК информационного центра школы.
 
Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обучающиеся имеют доступ, а именно:
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ:
Единое окно доступа к образовательным ресурсам http://window.edu.ru/
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/
Общероссийский проект "Школа цифрового века" http://digital.1september.ru/
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/
Федеральный портал "Российское образование" http://www.edu.ru/
 
БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ  ИНТЕРНЕТ:
Центр безопасного Интернета в России http://www.saferunet.ru/
Платформа по цифровой грамотности для детей и молодежи "Сетевичок" www.сетевичок.рф