Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Проверочные работы для 4-8-х классов пройдут с 19 марта по 17 мая, для 11-х классов  с 01 марта по 22 марта. Точные даты школа устанавливает самостоятельно.

ВПР для 4–8-х - в штатном режиме и 11-х классов - в режиме апробации.

Предметы в 4 классе: математика, русский язык, окружающий мир.

Предметы в 5 классе: математика, русский язык, биология, история.

Предметы в 6 классе: математика, русский язык, биология, история, обществознание, география.

Предметы в 7 классе: математика, русский язык, биология, история, обществознание, география, физика

Предметы в 8 классе: математика, русский язык, биология, история, обществознание, география, физика, химия.

Предметы в 11 классе: биология, история, география, физика, химия, единая проверочная работа по социально-гуманитарным предметам.

В Рособрнадзоре отметили, что ВПР призваны облегчить работу учителя и школы в целом, являясь удобным инструментом для диагностики образовательных результатов обучающихся и обнаружения дефицитов в обучении школьников.

Приказ Рособрнадзора №2160 от 21.12.2023


ВПР должны быть проведены согласно на 2-4 уроках по решению образовательной организации. Работа по учебному предмету проводится одновременно для всех классов в параллели.