ЦИКЛ ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ

1666176860166617686116661768631666176864

с 1 сентября 2022 года в российских школах Минпросвещением России запущен масштабный проект– цикл внеурочных занятий «Разговор о важном».

Во всех школах России учебная неделя  начинается с классного часа «Разговор о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Одна из главных целей «Разговоров о важном» – это возможность для ребят разобраться в самых разных, а иногда и не очень простых вопросах. Порассуждать и поразмыслить о будущем, о своей роли в нем, о том, какую пользу можно принести нашей стране. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Для проекта  разработан  отдельный портал, где по датам приведены темы, предусмотренные в рамках программы, а также методические и демонстрационные материалы внеурочных занятий. Запланировано 34  занятия в течение учебного года. Темы и содержание занятий определены с разбивкой по классам и размещены на портале «Единое содержание общего образования» в разделе «Внеурочная деятельность».

Тематическое внеурочное занятие проводят классные руководители.

Предлагаем ознакомиться  с презентацией:  «Разговор о важном»: что это такое и как они будут проходить?

На вопрос,  обязательно ли посещение «Разговоров о важном», Минпросвещения ссылается на статью 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой обучающиеся обязаны «добросовестно осваивать образовательную программу, <...> в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия». В то же время эти внеурочные занятия не предполагают отчётности, а ученики не получают за них оценки.

Методические материалы к циклу внеурочных занятий «Разговоры о важном»