Жизнь школы

Новости

Безопасные новогодние каникулы


Памятка по безопасному поведению на воде в осенне-зимний период

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут десятки человек, в их числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели людей.Осенний лед в период с ноября по январь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Становление льда:

Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.

На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду

является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:

- безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более;безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см. Время безопасного пребывания человека в воде:при температуре воды 24°С время безопасного пребывания 7-9 часов,при температуре воды 5-15°С - от 3,5 часов до 4,5 часов;температура воды 2-3°С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин;при температуре воды минус 2°С – смерть может наступить через 5-8 мин.

Правила поведения на льду:

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

При переходе через реку пользуйтесь официальными ледовыми переправами.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6м).

Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 – 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед

(на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Одна из самых частых причин трагедий на водоѐмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

26 декабря 2019
Новости

День Неизвестного солдата

                 3 декабря отряд юнармейцев посетил Смоленское воинское захоронение, где ребята провели акцию «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

                    День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. 

                    На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата".

В центре мемориала находится надгробная площадка из красного гранита с бронзовой пятиконечной звездой, в середине которой горит Вечный огонь славы, зажженный от пламени, пылающего на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. На надгробье надпись — "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".

 

Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих. Пусть же память о Неизвестном солдате живет и передается из поколения в поколение

Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен.

 

Помните!

Через века, через года –

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда

Помните!

Не плачьте,

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны,

Вечно достойны.

 

 

157562269415756226971575622701
06 декабря 2019
Новости

Проект "Лица Победы"

      Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» - это крупнейший архив –цифровой банк данных , фотографий  и личных историй миллионов людей,   которые в годы Великой Отечественной  войны боролись с нацизмом.

Великая Отечественная война – самая разрушительная и кровопролитная война не только в истории нашей страны, но и всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру Победу над нацизмом.

За эту Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм. Безвозвратные военные потери Советского Союза составили более 12 млн. человек, а вместе с гражданским населением свыше 26,6 млн. человек.

Мы хотим сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

 

 

 

157562354015756235421575623543
06 декабря 2019
Новости

Участие в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся "Билет в будущее"

Участие в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся "Билет в будущее" 

1572591380
01 ноября 2019
Новости

Участие в "Празднике осени"

В  целях эстетического  воспитания подрастающего поколения, в преддверии осенних каникул ученики 2б и 3а классов были приглашены в областную специальную библиотеку для слепых, где увидели и приняли участие в мероприятии, посвящённом «Празднику осени».

 

 

157259505615725950581572595060
01 ноября 2019
Новости

Сотрудничество с Детским клубом «Друзья»

Наша школа продолжает сотрудничество с  Детским клубом «Друзья», который действует при поддержке Управления по культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Твери.

Наши учащиеся  участвуют в  социальном проекте «Жизнь в равновесии», целью которого является: укрепление культурно-нравственных ценностей; формирование здорового образа жизни; улучшение эмоционального состояния, внимания; развитие творческих способностей.

       С учениками   начальной школы  проводятся Уроки развития эмоционального интеллекта и Уроки мира.

15725935001572593503
01 ноября 2019
Новости

Экскурсия в пожарно-спастельную часть

В целях профориентационной работы, воспитания и сплочения классного коллектива и противопожарных профилактических мероприятий  обучающихся 2в и 2г классов  побывали в пожарно-спасательной части  на б-ре Цанова .

Ребята познакомились с работой отважных мужчин, увидели спецтехнику и одежду для борьбы с огнем, получили рекомендации по предотвращению пожаров и возгораний.  

157259240115725924021572592404
01 ноября 2019
Новости

Встреча с представителями «Клуба моделизма и робототехники»

          Классные руководители  3–х классов организовали встречу  для своих ребят с представителями «Клуба моделизма и робототехники».

          Ребята узнали о таких  нужных и важных понятиях в современном мире и дальнейшем  своем дополнительном образовании:

        - моделизм – изучение строения автомобилей, самолётов на примере радиоуправляемых моделей. Научившись понимать строение по схемам и видеть неисправности на примерах, мы  подготавливаемся к взрослой жизни и поступлению в технические ВУЗы;

        -робототехника - идеальное занятие для любознательных и творческих ребят. Обучение в клубе робототехники - это уникальный шанс реализовать свои конструкторские и изобретательские наклонности;

         - программирование – один из ключевых и актуальных на сегодня навыков, которому нужно обучать нам уже с младших классов. Scratch, основы языка C++ позволят нам умело взаимодействовать с компьютером.

157243649815724365011572436505
30 октября 2019
Новости

Экскурсия в передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО«РЖД»

     Старшеклассники нашей школы в сентябре побывали на экскурсии в передвижном выставочно-лекционном комплексе ОАО «РЖД».  

      В каждом вагоне организована экспозиция. В одном ребята познакомились с историей железнодорожного транспорта, в другом – с научными и техническими новинками, а в третьем смогли попробовать себя как в качестве машиниста современной «Ласточки», так и водителя электровоза.

      Был открыт современный вагон, оборудованный под конференц-зал.

      А одна из экспозиций посвящена Победе в Великой Отечественной Войне.

157243521915724352221572435226
30 октября 2019
Новости

Сотрудники ГИБДД. Друзья и учителя в безопасном мире дорог и транспорта

         Работа по ознакомлению детей с правилами безопасности на дорогах продолжается в нашей школе.

      Сотрудники ГИБДД помогают школьникам  усвоить, что дорога несет потенциальную опасность, которой можно избежать, если соблюдать правила, быть дисциплинированным и внимательным.

 

        Перед ребятами выступили инспектора по пропаганде ГИБДД, которые напомнили учащимся о местах, предназначенных для перехода дороги, а также об основных требованиях безопасного поведения вблизи проезжей части.

         Школьники с нескрываемым интересом слушали рассказ автоинспектора, активно отвечали на задаваемые вопросы, при этом проявляя достаточную осведомленность в обсуждаемой теме. Инспектор ГИБДД также напомнил детям не только о безопасном поведении на улице, но и рассказал школьникам о «ситуациях-ловушках», несущих скрытую опасность при переходе улиц и дорог.

         Не забыли дети и представительница дорожной полиции обсудить и особенности осенней погоды, о наступлении ранних сумерек, предстоящих снегопадах, а потому обсудили и опасность использования при переходе сотовых телефонов, наушников и накинутых на головы капюшонов.

            Особый восторг и интерес у ребят вызвала тема обсуждения применения на одежде и ранцах световозвращающих элементов и ручных фонариков. Продемонстрировав наглядно световозвращающие брелоки, браслеты, повязки, иные элементы, а также специальное форменное обмундирование сотрудника ДПС, инспектор по пропаганде рассказал детям об их преимуществах, а также о том, каким образом они должны быть расположены на одежде, чтобы быть видимыми на дороге водителю. Ребята смогли оценить свойства «светлячков» с помощью фотографий, зафиксированных вспышкой сотового телефона, импровизирующей фары автомобиля, а также поделились впечатлениями о том, что теперь им действительно понятно, почему так важно иметь такие элементы на одежде не только сотрудникам ДПС, но и всем участникам дорожного движения.

 

157198654115719865431571986546
25 октября 2019
loader

Архив новостей и событий