Неделя психологии

1425390034142539007014253900721425390104

Неделя Психологии

Очень часто люди, у которых возникают проблемы во взаимоотношениях с другими людьми, которые  не могут разобраться в себе или просто нуждаются в каком-то совете, обращаются к психологам с целью получить ответы на свои вопросы...

Так что же такое психология?

        Слово «психология» в переводе на русский язык буквально означает «наука о душе» (греческий PSYHE — «душа» + LOGOS — «понятие», «учение»).

       

Психология — наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы с целью объяснить поведение человека  и животных, а также особенности поведения отдельных людей, групп и коллективов.

       В нашей школе с 19 по 23 января проходила неделя психологии под девизом "Мы разные, но мы вместе". 

Организатором этой недели были школьный педагог-психолог Садова Кристина Олеговна и Правовой совет школы.

       Неделя психологии была спланирована так, что  в ней поучаствовали все от самых маленьких учеников  до учителей.

               

Обучающиеся 1-х классов познакомились  с правилами доброты и цветком дружбы,   создали "Дерево добрых слов" на занятии "Твори добро".

Во 2х классах прошли занятия с элементами арт-терапии «Мы вместе», во время которых   прекрасные сады из необычных цветов, нарисованных собственными руками,  сделали наши второклассники.

 

По маршруту интерактивной игры "Дружба" прошли обучающиеся 3 и 4 классов.

     Во вторник 20 января всех ждала необычная "стена", под названием "Вот она какая, наша школа!". Каждый желающий мог написать свое мнение   о школе.

Со слов обучающихся, наша школа:

ü лучшая,

ü светлая,

ü веселая,

ü любимая,

ü интригующая,

ü иногда сонная,

ü самая офигенная, 

ü прикольная,

ü жизнерадостная,

ü интересная,

ü самая добрая,

ü крутая,

ü крупная,

ü идеальная,

ü но для кого-то наша школа оказалась скучная и мучительная.

На уроках изобразительного искусства под руководством Илюшина Н.Н. и Золотых О.В.  5-7 классы создали красочные коллажи – «Мы разные, но мы вместе»,  на которых представили свои классы: 5-6 классы рассказали нам о своих интересах и увлечениях, а 7-классники представили себя веселыми человечками аниме и героями из различных мультфильмов.

В среду вся школа "бурлила", так как в кабинетах на третьем этаже можно было узнать уровень слуховой и зрительной памяти, узнать черты своего характера благодаря  необычной диагностике "Геометрия характера".

              В четверг прошел необычный психологический КВН "Я, ты, мы, они" для наших старшеклассников (10-11 класс). Выпускники и десятиклассники показали свою сплоченность, умение работать в команде, быстро ориентироваться в новой обстановке. Проявили сообразительность, юмор и позитив.

        1-ое почетное место разделили обучающиеся 11а и 11б классов.

Наши уважаемые учителя на протяжении всей недели посещали сеансы релаксации.

В течение недели Садова К.О. проводила практические занятия "Мы команда" для обучающихся 8 классов и занятия "Самоуважение" для 9-классников.

Четверг и пятница тоже не обошли нас стороной и запомнились необычными мероприятиями.

        Так 22 января в четверг на месте "стены" появился "Забор пожеланий», где любой мог написать свое пожелание школе, другу, учителю или просто выразить свои эмоции.

       А вот, что желали обучающиеся и учителя друг другу:

ü терпения,

ü доброты,

ü хорошего настроения,

ü послушных учеников,

ü беречь время,

ü с уважением относиться друг к  другу.

               Самое красочное пожелание получили наши дорогие выпускники от своих классных руководителей.

Было много признаний в любви классным руководителям, уважаемым учителям-предметникам.

        Но также были не пожелания, а желания. Вот самые популярные из них: открытый Wi-Fi, душ, меньше домашнего задания, начинать уроки позже, а не в 8:15; перемену после 3 урока - 30 минут.

        Администрация школы не обещает, что выполнит все  ваши желания, но прислушается к вашим просьбам.

        Завершилась неделя психологии веселыми играми на переменах в пятницу. Сначала было много наблюдателей, но потом самые активные включились в игру. Активнее всех себя проявили 7-А, 9-А, 10-А.

 

 

Каждый желающий мог оставить свой отзыв о прошедшей насыщенной мероприятиями неделе. Отзывов получилось не много, они были анонимные и, что приятно, все позитивные: «прикольно; like; класс, побольше таких КВН-ов; игры крутые; все супер».

                                                            

17 февраля 2015