Безопасность на водоёмах в весенний период

С наступлением весны повышается среднесуточная температура воздуха. В связи с этим ледовый покров на водных объектах становится рыхлым, и на многих водоёмах появляются проталины. Суточные перепады температуры отрицательно влияют на структуру льда, возможно появление разломов, что обуславливает крайнюю опасность выхода на лёд! Кроме того, в процессе весеннего таяния у берегов рек, озёр, водохранилищ появляются полосы льда – забереги, которые отличаются крайней непрочностью.


 Любой водоём несёт в себе потенциальную опасность наводнения, особенно в период интенсивного таяния снега весной. Быстрый подъём воды из-за весенних оттепелей называется ПАВОДКОМ.

Период весеннего паводка особенно опасен для тех, кто живёт близ реки, пруда, водоёма. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лёд весной. Посмотрите на ледяной покров, все еще покрывающий реку, вы, пожалуй, решите, что он достаточно прочен и по нему можно пройти…

 Переходить реку, пруд, озеро по льду весной- опасно.

Нужно внимательно следить за знаками, обозначающими пешеходные переходы, пользоваться специальными настилами на льду.

Сходить на необследованный лёд - большой риск!

Помните, течение реки сильно подмывает крутые берега. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов.

Весной опасно сходить за плотины, запруды. Не забывайте - они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам…

Больше всего несчастных случаев весной на реке происходит с детьми! Дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах.
Долг каждого взрослого - немедленно остановить детей,
предотвратить беду!

  Старшие школьники! Ведите постоянно наблюдение за рекой. Разъясняйте младшим товарищам правила поведения во время весеннего паводка. При оказании помощи терпящим бедствие на воде используйте шлюпки, спасательные круги и нагрудники, а также любые предметы, имеющие хорошую плавучесть. Чтобы спасти пострадавшего, нужно бросить в воду скамьи, лестницы, доски, обрубки бревен, привязанные за верёвку.
 

 

 


Основными причинами происшествий с детьми являются безнадзорность и отсутствие контроля со стороны взрослых, а также недостаточная информированность о правилах поведения на водоёмах, незнание элементарных правил самоспасения, спасания и оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Многократно повышается вероятность происшествий на водных объектах в период весеннего таяния льда!

С целью профилактики безопасного поведения на водных объектах в период весеннего половодья также предлагаем к ознакомлению памятку, прикреплённую ниже.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.