История

Первым директором 35 школы была назначена Таисия Павловна Долгова (руководила школой в 1963-66 гг.) За первые 3 года работы школы было сделано очень многое. Начинали с оформления рекреаций школы. Ребята, умеющие рисовать, занимались художественным оформлением. Многие не верили, что все сделали сами учащиеся. При непосредственном участии Таисии Павловны началась деятельность по организации самоуправления учащихся. Был избран Совет самоуправления. В школе был организован театр, оркестр, диспуты старшеклассников. Это было неожиданно, смело, интересно.

Зыкус Майя Всеволодовна, директор школы в 1966-67 гг. Родилась в 1930 году в г. Курске. В 1955 году окончила Педагогический институт г. Калинина. С 1955 года по 1963 год работала преподавателем физики в средней школе № 29, с 1958 года переведена на должность завуча. С 23 августа 1963 года переведена во вновь открывшуюся школу № 35, с 1 сентября 1966 стала директором школы.

Редина Валентина Георгиевна, директор школы в 1968-69 гг.

Пантелеймон Руфина Викторовна, директор школы в 1969-70 гг.

Родилась в 1931 году в Селижаровском районе Калининской области. В 1951 году окончила полный курс Учительского института при Калининском Государственном Педагогическом институте по специальностям: биология, химия и география и была направлена на работу в п. Сандово, где проработала 1,5 года. Работала преподавателем химии в школах №7, №3, завучем в школах №15, №21 г. Калинина. С 27 августа 1969 года переведена на должность директора средней школы № 35. Во время работы в Заволжском районе Руфина Викторовна была одним из лучших учителей химии района. Ее уроки отличались эмоциональностью, высоким научным уровнем, разнообразием приемов и методов. Как заместитель директора по учебной работе Руфина Викторовна зарекомендовала себя хорошим методистом и организатором учительского коллектива. Много внимания она уделяла повышению качества знаний учащихся, методической учебе учителей. За небольшой срок работы директор провела текущий ремонт здания не прерывая занятий, навела порядок и чистоту в школе, четко спланировала работу всех звеньев школы.

Сатанова Агния Леонтьевна,директор школы в 1970-75 гг.

Родилась в 1920 году в Бурятской АССР. В 1948 году окончила Педагогический институт им. Доржи Банзарова (г. Улан-Удэ) по специальности преподаватель истории средней школы. С 25 августа 1969 года работала заместителем директора по воспитательной работе в средней школе № 40. С 2 февраля 1970 года назначена директором школы № 35.

Тюкаева Нина Михайловна, директор школы в 1976-77 гг.

Гаврутенко Валентина Васильевна, директор школы в 1978-84 гг.

Родилась в 1932 году в г. Калинине. В 1954 году окончила Калининский педагогический институт, исторический факультет. Работала учителем истории в школах Приморского края, Заволжского района города Калинина. С 26 сентября 1977 года переведена на должность директора средней школы № 35. Как учитель применяла различные формы активизации деятельности учащихся. Много и целенаправленно работала как классный руководитель. Особенно много сил отдавала созданию дружного ученического коллектива, стремилась обеспечить индивидуальный подход к учащимся.

Санина Валентина Ивановна, директор школы в 1985-2005 гг.

Родилась в 1942 году в г. Калинине. В 1964 году окончила полный курс Калининского государственного педагогического института по специальности физика, электротехника и машиноведение. С 25 августа 1964 года назначена преподавателем физики в среднюю школу № 35. С 1 сентября 1985 года назначена на должность директора школы. В 1986 году присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР». 20 лет умело и чутко руководила школой. Пользовалась большим авторитетом у родителей, педагогического коллектива и, прежде всего, у детей.

В начале 90-х годов директорство школой пришлось на эпоху перемен в нашей стране. Сложные были годы для образования. Уже не было молодежных организаций. Задержка зарплаты учителям, забастовки преподавателей. Нелегко было директору не развалить школу, сохранить ее высокий статус и двигаться вперед. Тогда (при отсутствии средств) многое делалось самими учащимися (уборка классов, школьной территории, ремонт школы, покраска). К этой работе директор активно подключала родителей, которые помогали учителям в оформлении кабинетов. Львиную долю своего времени директор оставляла на работу с родителями. Она всегда стремилась к тесному сотрудничеству школы с родителями. На уроках можно бесконечно внушать детям такие понятия, как долг, совесть, честь. Но все благостные слова учителя разобьются о преграды непонимания, если эти понятия не подкреплены живыми примерами родителей. Поэтому на родительских собраниях речь шла о постоянной нравственной ответственности родителей перед детьми, о влиянии их поступков на облик детей.

Андреева Любовь Мефодиевна, директор школы с 2005 года

Пришла работать в  школу № 35 после окончания Псковского педагогического института учителем истории и обществознания. Выбор профессии был осознан: хотелось продолжить учительскую династию. За высокие результаты работы в 2000 году награждена знаком «Почетный работник общего образования». С 2005 года назначена директором школы. Ее становление как руководителя пришлось на годы реформирования и модернизации системы образования. За последнее десятилетие в школе создана соответствующая современным требованиям материально-техническая база: отремонтирована и оснащена новым оборудованием столовая, создан кабинет здоровья, открыт информационный центр. В рамках программы информатизации учебные кабинеты оснащены компьютерной техникой, лабораторным учебным оборудованием.

В школе работает высококвалифицированный коллектив педагогов. Из 43 учителей высшую квалификационную категорию имеют 27, первую квалификационную категорию — 10. С 2006 года для обучения школьников стали приглашаться сотрудники Тверского государственного и технического университетов, введено 10 новых ставок педагогов дополнительного образования. В 2009-2010 гг. в школу пришли работать выпускники Тверского государственного университета. При поддержке директора школы, вместе с молодыми педагогами 31 школы они составили актив ассоциации молодых учителей Тверской области, созданной в октябре 2011 года.
 
Общественная организация получила активную поддержку со стороны Министерства образования Тверской области, института усовершенствования учителей и лично губернатора Тверской области Андрея Владимировича Шевелева. Школа начала работать в  качестве стажерской площадки для постоянной действующего областного семинара «Школа молодого учителя», а педагоги стали работать тьютерами этой площадки. Большое внимание в своей работе Любовь Мефодиевна уделяет сотрудничеству с родителями. В 2011 году родителями школы создана общественная городская организация «Попечительский совет по содействию развития МОУ СОШ № 35», которая оказывает значительную помощь в организации учебно-воспитательного процесса и усовершенствовании материальной базы школы.