Немного о безопасности детей

Светоотражающие браслеты и значки для пешеходов и детей

Каждый из нас хотя бы раз да видел специальные полоски, которые являются неотъемлемой частью униформы сотрудников полиции или специалистов различных ремонтных служб. Но пока не каждый знает, что в продаже имеются и так называемые «фликеры», купить и носить которые должен каждый пешеход и особенно ребёнок.

Принцип действия

Свет, попадающий на светоотражающий элемент, концентрируется и узким пучком света возвращается к источнику. Такие элементы позволяют водителям в темное и светлое время суток заметить пешехода на расстоянии до 130 метров при ближнем свете фар и до 400 метров при дальнем, поэтому водитель абсолютно точно успеет принять необходимые меры и как минимум снизить скорость движения. Использование фликеров может в прямом смысле слова спасти жизнь Вам или Вашему ребёнку.

Рекомендации ГИБДД

Купить светоотражающие элементы необходимо в любом случае. И немаловажно их носить как бы это не «портило» Ваш внешний вид. Когда речь идёт о безопасности внешний вид не имеет никакого значения, если, не дай Бог, на Вас или Вашего ребёнка будет совершен наезд. Закон только в одном случае обязывает носить фликеры – речь идёт о движении вне населенного пункта в тёмное время суток. Однако, повторимся, ради безопасности стоит носить светоотражающие элементы на постоянной основе и в любых условиях.

Куда крепить светоотражатели

Светоотражающие браслеты, купить которые Вы можете у нас по низкой цене, крепятся, как правило, на запястье руки. Что же касается светоотражающих значков, то крепить их можно куда угодно – главное, чтобы свет возвращался к источнику, то есть автомобилю. Значок можно закрепить на верхней одежде, на рюкзаке, детской коляске, велосипеде или самокате, санках и любых других средствах передвижения. Необходимо не экономить на собственной безопасности и безопасности близких Вам людей и стараться разместить максимальное количество светоотражающих элементов, конечно в рамках разумного. Однако, не стоит думать, что нацепив светоотражающий браслет или значок, Вы или Ваши дети могут делать на дороге все что угодно надеясь на то, что водители заметят и смогут принять верное решение в той или иной ситуации. Необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и учить вести себя на улице ребёнка с малого возраста.

21 декабря 2017