Экскурсия в г. Торжок

17 марта учащиеся 5 А,Б,В посетили замечательный город - Торжок. Торжок – один из старейших городов России и самый богатый на достопримечательности в Тверской области.

Несмотря на частые разгромы, в Торжке сохранилось множество памятников истории и архитектуры XVII—XIX веков, благодаря которым город имеет статус исторического поселения федерального значения. 

Дети посетили Гостиницу Пожарских. Это - один из наиболее значимых памятников Торжка, известный не только в Тверской области, но и за ее пределами. Она возникла в конце восемнадцатого века, когда ямщик Дмитрий Пожарский выстроил здесь постоялый двор. Затем тот двор дорос до звания гостиницы (естественно, с трактиром). Трактир при гостинице упоминается в стихотворении А.С. Пушкина в письме к Соболевскому:

“На досуге отобедай

У Пожарского в Торжке,

Жареных котлет отведай

И отправься налегке”…

Жареные котлеты – это те самые, которые мы знаем под именем “пожарских”. Изготовлены они были впервые для Николая I, который, проезжая через Торжок, откушал их здесь и приказал таковые же приготовлять и в столице. Детей также угощали этими котлетами гостеприимные хозяева.

Также посетили музей Торжокское золотное шитьё — русский народный художественный промысел, известный в Торжке с XII века. В настоящее время Торжок — единственный центр, бережно хранящий и лелеющий традиции поистине «драгоценного» промысла.

 

18 марта 2020