О культуре речи

1670397938

«Кто может обуздать язык, обуздает и все тело»

«По подвигам и награда будет»

Подростки и молодежь стали гораздо грубее. Чтобы это заметить, не нужно проводить научных исследований. Достаточно просто выйти на улицу и прислушаться к тому, о чём, и главное, как разговаривают между собой парни и девушки.

Лет двадцать назад даже самая отъявленная дворовая шпана обычно не ругалась при женщинах.

Помните старинную сказку про ленивицу сестру, у которой изо рта, когда она начинала говорить, сыпались лягушки и змеи. Так мы выглядим со стороны, когда ругаемся.

Сквернословие — речь, которая наполнена неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. Бранные слова разрушают душу, разрушают грани человеческого общения.

То что мы призываем, то и приходит в нашу жизнь. Разве мы хотим, чтобы к нам пришло плохое? Поэтому важно следить за своими словами, не разбрасываться негативом по сторонам.

Иногда слово может ранить другого человека, а бранное слово ранит еще сильнее. 

Умение сдерживать негативные эмоции и следить за своими словами характеризует зрелую, развитую личность. Ведь то что мы сеем по сторонам, то и пожинаем по заслугам нашим.

 

А что делать, если привычка ругаться уже вошла в нашу жизнь?

Замените бранные слова на другие.

Как только вы осознаете свою привычку ругаться матом, вы сможете постепенно удалять бранные слова из своего лексикона. К примеру, вы можете перестать браниться без повода, то есть, когда вы используете мат без причины и без злости, а лишь для связки слов. Чтобы исправиться, замените это слово другим, не бранным, которое, к примеру, может начинаться с той же буквы или может похоже звучать.

К примеру, можно заменить слово «п****ц» на слово «писец». Может это и звучит глупо, но вы привыкнете к этому. Возможно, если вы будете использовать такие бессмысленные слова, со временем потребность в брани просто отпадет.

Даже если вы случайно произнесете бранное слово, просто скажите сразу после него выбранное вами слово-заменитель. Постепенно ваш мозг проведет параллель между этими словами, и вы сможете осознанно выбирать между ними.

Расширяйте свой словарный запас.

Бранные слова часто используются, чтобы лучше выразить свою мысль. Однако это не оправдание. Есть очень много других слов, которые помогут вам выразить свою мысль конкретнее и правильнее, чем бранное слово. Обогащайте свой словарный запас и заменяйте бранные слова другими, и вас начнут воспринимать как интеллектуальную и интересную личность.