2014 /26 - 31 июля/ XIII Всероссийский фольклорный фестиваль "Псковские жемчужины"

140783713414080823371408082339140808233914080823401408082340140808234114080823421408082342140808234314080823441408082420
         С 26 по 31 июля в Пушкинских Горах Псковской области прошёл XIII Всероссийский фольклорный фестиваль «Псковские жемчужины».  Детскому Образцовому фольклорному ансамблю «Ладушки» МОУ СОШ № 20 г. Твери снова посчастливилось стать участником этого замечательного фестиваля.   И снова  радушная Псковская земля  поразила нас  своей любовью и бережным отношением к  наследию  родной национальной культуры.  В этом году Фестиваль собрал  юных фольклористов из   Вологодской, Псковской, Тверской, Тульской, Ленинградской области, Пермского края. Ребята участвовали в конкурсных программах: «Долгие песни», «Обрядовые песни и игры», «Танцевальная площадка». Солисты выступали в номинациях: «Лучший певец», «Лучший танцор»,  «Лучший сказитель», «Сольная игра на музыкальных инструментах», «Мастер – золотые руки», защищали творческие и исследовательские работы. Проводили мастер-классы по ручному ткачеству и глиняной игрушке.  
 
    За эти шесть дней напряжённая работа  перемежалась  с увлекательными путешествиями по Пушкинским местам. В этом году  участники Фестиваля побывали в Михайловском, Тригорском, посетили Святогорский монастырь, где возложили  цветы  на  могилу А.С. Пушкина. Каждый трудовой день заканчивался зажигательной вечёркой, где ребята знакомили друг друга с танцевальными традициями своего родного края.
 
     Уже два года участники старшей группы ансамбля ведут серьёзную работу по восстановлению свадебного обряда Нелидовского района. В прошлом году ребята показывали программу, посвящённую встрече свадебного поезда, в этот  раз  ансамбль «Ладушки» представлял программу «Встреча от венца», состоящую из песен деревень Кривцово, Горки, Дорохи  Новосёлковского сельского поселения Нелидовского района Тверской области, где ребята побывали этим летом в фольклорно-этнографической экспедиции.  Серьёзная исследовательская работа нескольких лет  по восстановлению свадебного обряда этой территории не осталась незамеченной  членами жюри Фестиваля.
 
    Ансамбль сталь Лауреатом I степени. Впервые в  истории нашего ансамбля в программе «Долгие песни» показал свою работу мужской состав коллектива.
 
   В программу «Танцевальная площадка» вошли хоровод Весьегонского района «На горе то калина» и Кадриль «Метелица» Молоковского района Тверской области.
 
   Отрадно, что в этом году на таком серьёзном Всероссийском мероприятии побывали  и младшие участники нашего ансамбля.  Перед  ребятами стояла серьёзная задача  разыграть кукольное представление, рассказывающее о том, как  в доме жениха встречали сундук с приданым невесты.  Для этого девочки  старшей группы, преподаватели  и рукодельные мамы младших участников ансамбля  сотворили кукол для свадебного обряда. Здесь были и жених с невестой, и родители жениха и боярки и даже музыканты. Как потом делились  впечатлениями мастерицы: « Эти куклы  для нас стали младшими детьми в семье»! Вот с какой любовью были сделаны  кукольные участники свадебного обряда! Кроме этого  представители  младшей группы  воспроизвели весь диалог между подругами невесты  и  родственниками жениха на  диалекте, т.е. передавая особенности  интонации, ритма речи, произнесения слов   этой местности.
 
   Очень много участники ансамбля и их преподаватели работали и над сольными программами. Результаты этой работы нас всех очень порадовали. Так,  Призёрами Фестиваля  (Лауреат III степени)  стали  Айсин Леонид в номинации «Лучший танцор» (преподаватель Айсина А.О.),  Барышева Станислава в номинации  «Лучший певец» (преподаватель Дубинина А.А.), Дарий Людмила в номинации «Мастер золотые руки» (преподаватель Баринова Н.Е.);  Победителями фестиваля (Лауреат II степени) и претендентами на премию Президента в рамках Нацпроекта «Образование» стали Ситников Добрыня в номинации «Сольная игра на музыкальных инструментах» (преподаватель Ситников В.И.) и Дубинина Владислава в номинации «Лучший сказитель» (преподаватель Дубинина А.А.). Баринов Павел и Бултачеева Анна получили Специальные Дипломы участников Фестиваля. От всей души мы поздравляем  всех ребят с Победой на Фестивале!!!  
 
    От всех участников фольклорного ансамбля «Ладушки» мы желаем Всероссийскому фольклорному фестивалю «Псковские жемчужины», его участникам, его организаторам, членам жюри ДОБРОГО ЗДРАВИЯ, ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ НА МНОГИЯ ЛЕТА!!!
12 августа 2014