Дмитрий Михайлович Карбышев

165761734816576174521657617453

Детство и юность

26 октября 1880 года в семье потомственного военного и дочери купца родился мальчик, которого родители решили назвать Дмитрием. Сын стал шестым ребенком супругов Карбышевых. В подрастающем малыше сочетались абсолютно противоположные качества. Ребенок любил рисовать, но при этом отличался упрямством и целеустремленностью, не свойственными творческим людям.

Когда Диме исполнилось 12 лет, умер отец. И без того небогатая семья стала нуждаться в деньгах. Еще одним ударом стала новость о смерти старшего брата. Владимир, будучи неопытным студентом, близко сошелся с революционером Ульяновым (в будущем известным под именем Ленин) и попал под арест. Молодой человек погиб в тюрьме, а мать с братьями и сестрами осталась без привилегий и под неусыпным контролем властей.

Решивший пойти по стопам отца и деда Дмитрий поступает в Сибирский кадетский корпус. Увы, рассчитывать на государственную стипендию Карбышев не мог. Осознавая, что мать отдает за его обучение последние деньги, Дмитрий приложил максимум усилий, чтобы выбиться в лучшие ученики.

Следующим этапом на пути к воинскому званию стало Николаевское военно-инженерное училище. Попав в новую среду, юноша плохо сдает вступительные экзамены, но к моменту выпуска Дмитрий числится одним из лучших студентов. Молодой человек был так занят учебой, что за несколько лет в училище толком не погулял по Санкт-Петербургу, где расположилось учебное заведение.

Военная служба

Первое назначение Дмитрий получает на Дальний Восток, где Карбышеву поручают работу в кабельном отделении телефонной роты в саперном батальоне. Перевод молодого офицера совпал с началом русско-японской войны. Во время сражений мужчина проявил себя как стратег, за что получил 5 орденов и чин поручика.

Впрочем, героические подвиги не спасли Карбышева от увольнения в запас. Агитация за большевиков среди коллег привела к «суду чести». Почти год Дмитрий проработал на гражданской должности – мужчина устроился чертежником во Владивостоке. Но вскоре военное начальство вновь призвало поручика. Профессионального инженера задействовали на укреплении фортов.

Следующее назначение Дмитрий получил в Брест-Литовск. Основной задачей инженера стало строительство Брестской крепости. Звание подполковника Карбышев получил в 1914 году. Во время первой мировой войны Дмитрий проявил доблесть и отвагу, защищая Перемышль.

В 1917 году военный офицер официально занимает место в Красной Армии. С самого начала карьеры Карбышев не скрывал собственных взглядов на правительство. Особенно сильно на мужчину повлияли арест и смерть старшего брата от рук белогвардейцев.

Во время Гражданской войны Дмитрий продолжает работу над укреплениями фортов в разных концах страны. Помимо прочего, Карбышев занят разработкой оборонительных сооружений. К концу масштабных сражений офицер занимает должность инженерного начальника 5-ой армии Восточного фронта.

После завершения Гражданской войны мужчина пробует себя в преподавательской деятельности. Дмитрий Михайлович читает лекции в Военной академии Фрунзе. Параллельно с работой в университете Карбышев пишет научные статьи по военной истории и получает звание «доктор военных наук».

Подвиг

В августе 1941 года генерал-лейтенант (звание Карбышеву присвоили в 1940), командированный на берега Днепра, попал в плен к представителям Третьего рейха.

Авторитет Карбышева как военного специалиста был очень высок. Гитлеровцы ещё до пленения генерала внесли его в список тех, кого впоследствии рассчитывали использовать на службе Третьему Рейху.

Немецкое командование было убеждено: Карбышев среди большевиков – человек случайный. Дворянин, офицер царской армии, он с лёгкостью согласится перейти на их сторону. В конце концов, он и ВКП(б) вступил только в 1940 году, видимо, по принуждению.

 

Первые попытки договориться с Дмитрием Михайловичем быстро провалились. Чтобы сломить военного, фашисты применяли традиционные методы: сразу после жестокого плена мужчину поместили в комфортные условия. Психологическая атака не сработала.

В марте 1942 года Карбышева перебросили в офицерский концентрационный лагерь Хаммельбург. В нём велась активная психологическая обработка высокопоставленных советских офицеров с целью заставить их перейти на сторону Германии. Ради этого создавались самые гуманные и доброжелательные условия. Многие хлебнувшие лиха в обычных солдатских лагерях, на этом ломались. Карбышев, однако, оказался совсем из другого теста – никакими благами и послаблениями «перековать» его не удалось.

Заместители Гитлера подсадили в камеру к Карбышеву двойного агента - полковника Пелита. Мужчины познакомились раньше, во время работы над возведением фортов Брестской крепости. Даже знакомое лицо не заставило Карбышева поменять решение. Не подействовало и 3-недельное одиночное заключение в карцере.

Последнее предложение от представителей А. Гитлера было самым заманчивым. Генералу предлагалось освобождение из лагеря, возможность переезда на частную квартиру, а также полная материальная обеспеченность. Ему будет открыт доступ во все библиотеки и книгохранилища Германии, предоставлена возможность знакомиться с другими материалами в интересующих его областях военно-инженерного дела. При необходимости гарантировалось любое число помощников для обустройства лаборатории, выполнения опытно-конструкторских работ и обеспечения иных мероприятий научно-исследовательского характера. Результаты работ должны стать достоянием немецких специалистов. Все чины германской армии будут относиться к Карбышеву как к генерал-лейтенанту инженерных войск германского рейха.

Однако мужественный генерал сказал: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей Родиной».

Личная жизнь

С первой женой Дмитрий познакомился во время службы во Владивостоке. Алиса Троянович, так звали будущую супругу Карбышева, была старше возлюбленного и состояла в законном браке. Внезапно вспыхнувшее чувство смело все преграды, и сразу после развода Алиса вышла замуж за Дмитрия.

Женщина сопровождала офицера в поездках, а если не могла поехать с любимым, то требовала от супруга писать ей подробные письма. Осознавая, что Карбышев пользуется вниманием офицерских жен, Алиса избегала общества коллег мужа. Влюбленный супруг потакал капризам жены.

В 1913 году, после семейной ссоры, вызванной очередным приступом ревности, Алиса покончила с собой. Женщина застрелилась из револьвера мужа. Впрочем, историки не исключают, что трагедия оказалась случайностью и самоубийство не входило в план Троянович.

Второй супругой Карбышева стала Лидия Опацкая – сестра коллеги и доброго друга военного. Лидия работала сестрой милосердия и, в отличие от первой жены Дмитрия, была младше мужа на 12 лет. Знакомство офицера с девушкой произошло во время сражения – Лидия вынесла на себе раненого в ногу Карбышева.

Вскоре супруги стали родителями. Опацкая родила возлюбленному двух дочерей и сына: Елену, Татьяну и Алексея. Женщина провела бок о бок с супругом 29 лет. Пару разлучила только гибель Карбышева.

Смерть

В 1945 году Дмитрий Карбышев все еще находился в плену. За время, проведенное под стражей, военный сменил 11 концлагерей. В каждом новом месте пребывания офицеру приходилось выполнять тяжелую и грязную работу.

К примеру, в Освенциме Дмитрий Михайлович изготавливал могильные плиты для погибших немецких солдат. По сохранившимся свидетельствам, подобное занятие радовало героя. Мужчина утверждал, что чем больше плит изготовит, тем лучше продвигаются дела на фронте у советских солдат.

Погиб генерал Дмитрий Карбышев 18 февраля 1945 года. В лагере под названием «Маутхаузен» мужчину в числе остальных пленных вывели на площадь. Стояла холодная зима, люди были раздеты. Немецкие солдаты стали обливать собравшуюся толпу холодной водой. Тех, кто пытался прикрыться, нацисты били по голове.

Дмитрий Михайлович как мог подбадривал окружающих, но вскоре и сам потерял сознание. Тело генерала сожгли в местном крематории.

28 февраля 1948 года на месте его гибели на территории бывшего гитлеровского концентрационного лагеря Маутхаузен был открыт памятник и мемориальная доска с надписью: "Дмитрию Карбышеву. Ученому. Воину. Коммунисту. Жизнь и смерть его были подвигом во имя жизни".

Майор Седдон Де-Сент-Клер оказался одним из нескольких десятков военнопленных, кому удалось выжить в страшную ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен.

«Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало. Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что доживаем последние часы. Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замёрзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев», — рассказал канадский майор.

Последние слова генерала были обращены к тем, кто разделял вместе с ним страшную участь: «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!».

16 августа 1946 года за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне, генерал-лейтенанту Дмитрию Михайловичу Карбышеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Память о Д. М. Карбышеве

Улица Средняя  решением Исполнительного комитета Калининского городского Совета депутатов трудящихся № 190 от 27.10.1981 г. переименована в улицу Карбышева.

В марте 1990 года  школе было присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева.