Внимание, снюсы!

Снюс – загубный табак, который загубил не одну сотню "некурящих" людей, вызвав у них рак губ, языка, щек, гортани и глотки. Если Вам на глаза уже попадались люди без нижней челюсти, то, возможно, это бывшие потребители снюса. Подростки, употребляющие снюс, перестают расти, их иммунная система теряет способность противостоять инфекциям, поэтому риск получить тяжелое инфекционное заболевание увеличивается в разы.

Вычислить "снюсолюба" труднее, чем курильщика. Отсутствует типичный запах табака, по которому родители определяют, что ребенок курил. Снюс легче прятать, использовать незаметно для окружающих – нужно всего лишь положить пакетик за губу, ходить с ним в течение 30 минут и получать нужную дозу никотина.

Для любителя снюса характерны:

  • коричневая эмаль;
  • отсутствие многих зубов;
  • постоянное выделение обильной слюны;
  • красные глаза.

 Такой человек агрессивен, периодически впадает в сонливое состояние, не может двигаться из-за слабости мышц, теряет концентрацию внимания. Почти каждый день школьные учителя сообщают о подобных признаках у своих подопечных, но это еще не самое страшное. Употребив больше одного пакетика, несовершеннолетний рискует получить тяжелое никотиновое отравление.

 

Ввоз снюса в Российскую Федерацию не запрещен. Его ввозят как обычный жевательный табак, но продажа на территории страны запрещена законом, принятым в 2015 году. За оптовую или розничную продажу снюса, который указан в законе как "сосательный табак", предусмотрены штрафы. Для обычных граждан они небольшие – до 4 тысяч рублей, поэтому продавцы снюса идут на риск ради прибыли. В магазинах снюс, конечно же, не найти, потому что юридическому лицу придется заплатить за его продажу до 60 тысяч рублей. Но снюс стали распространять по интернету, его заказывают через социальные сети, а в последнее время нашли новый способ обойти закон. Снюс решили продавать под видом жевательной бестабачной смеси с синтетическим никотином. Выходит, что продавцам за такую "жевательную синтетику" грозит штраф, только если они продадут пакетики со снюсом несовершеннолетнему.

Снюс обходится подросткам дешевле, чем пачка сигарет, но многие школьники заплатили за него своим здоровьем. В России за последнее время было зарегистрировано множество случаев отравления снюсом. В алтайском крае у школьника во время урока остановилось дыхание. Фельдшер прибывшей бригады скорой медпомощи нашел во рту у ребенка снюс.

В зависимости от размера пакетика, никотина в снюсе может быть, в среднем, в 40 – 60 раз больше, чем в сигарете. В одной сигарете около 4 тысяч химических соединений, во время курения из дыма образуется еще тысяча, а 60 из этих веществ являются канцерогенными – вызывающими рак. Снюс изготавливают из табака, обработанного паром. Производители снюса убеждают курильщиков, что из-за отсутствия горения смол вреда от табака нет. И это утверждение могло бы быть верным, если бы не доза табака в одном пакетике снюса.

В состав снюса входят:

  • Табак – 40 – 45%;
  • Вода – 45 – 60%;
  • Усилители вкуса и консерванты (соль) – 1,5 – 3,5%
  • Стабилизаторы кислотно-щелочного равновесия (сода) – 1,2 – 2,5%;
  • Влагоудерживающие вещества (предохраняют снюс от высыхания) – 1,5 – 3,5%
  • Ароматизаторы – менее 1%.

Итак, попробуем представить снюс в цифрах. 1 пакетик снюса может содержать от 5 до 55 мг никотина, в зависимости от размера. В одном грамме рассыпного снюса содержится 5 – 20 мг никотина. Это, как минимум, в 5, а как максимум, в 55 раз больше, чем количество никотина в самой крепкой сигарете 1 мг.

Теперь сравним смертельную дозу никотина с самым большим пакетиком снюса, в котором содержание никотина – 50 – 55 мг. Смертельная доза никотина для человека – 1 мг на килограмм веса. Для человека весом 70 кг, смертельной дозой будет около 1,5 пакетика самого сильного снюса, а для подростка хватит и одного пакетика, чтобы у него развилось никотиновое отравление, опасное для жизни.

Как снюс популяризируются в России?

Самые активные покупатели снюса – школьники. Подростки, употребляющие снюс, записывают свой опыт применения на видео, выкладывают в сеть то, как они кладут подушечки снюса под губу прямо на школьном уроке или сидя перед родителями. Школьники доверяют рекламе в сети, которая нагло убеждает их в том, что снюс легко бросить в любой момент.

Первый опыт некурительного табака у детей бывает в 11 и даже в 10 лет, а регулярно употребляют снюс уже подростки в 15 – 16 лет. Учитывая целевую аудиторию, продавцы распространяют снюс прямо в школах, причем, не только в его классическом виде. Синтетическим никотином наполняют конфеты, леденцы и даже обрабатывают им зубочистки. Пока предприимчивые продавцы получают прибыль, случаи отравления никотином увеличиваются.

Популярность снюса в России объясняют еще и действием блогеров, которых называют "королями снюса". Многие из них – взрослые люди, которые делятся с подростками своим "успешным" опытом применения снюса, дают адреса, по которым можно приобрести пакетики с табаком. Фактически, в сети проходит настоящая агиткампания. Главной фишкой в рекламе выступает именно то, что табак некурительный, а значит, нет риска попасться. Авторы роликов представляют снюс как натуральный продукт, содержащий соль, сахар, воду и табак, и потому, по мнению изготовителей, он безвреден. О том, что входит в пункт "ароматизаторы", конечно, умалчивают. А там скрыты тяжелые металлы, канцерогены и другая отрава, которая никак не может считаться натуральной и безвредной.

Подростки безоговорочно верят "королям снюса", вступают в их кланы и периодически устраивают сходки. В Ижевске на Центральной площади такая сходка собрала около ста подростков. Между разными кланами популярны "баттлы", суть которых заключается в том, чтобы собрать в пакетики табак с высоким содержанием никотина, помериться силами и выяснить, кто может употребить больше снюса за раз. При этом доза никотина в одном пакетике превышает разрешенную в Европе дозу в 3 – 4 раза. Также туда добавляют очень много соды, которая вредна для слизистой оболочки. Не боятся "разнообразить" снюс и психоактивными веществами, то есть наркотиками. По этой причине сами блогеры, не скрывая опасности, называют свои снюсы "Снюс-самоубийца" или "Ядерно-крепкий снюс".

Контролировать "снюсоманию" пытаются учителя школ. Они информируют родителей об опасностях снюса и о том, какие симптомы вызывает у ребенка ударная доза никотина, попавшая из пакетика в кровь. Если Ваш ребенок беспричинно весел и не отвечает на вопросы, а затем у него возникает сильная рвота, то весьма вероятно, что это никотиновое отравление, вызванное снюсом. Агрессивность и нежелание вступать в контакт, отсутствующий взгляд – возможные признаки никотиновой "ломки". Проверьте состояние зубов и губ ребенка. Если они изменены, ему нужна медицинская помощь, чтобы справиться с тяжелой никотиновой зависимостью и признаками синдрома отмены.

Как влияет на здоровье снюс?

У трех из четырех человек, употребляющих снюс, поражается полость рта. Первыми признаками токсичного действия снюса являются темные пятна на эмали. "Преданных" потребителей можно легко узнать по равномерно потемневшим зубам. Если при курении сигарет зубы темнеют, то представьте, какой коричневый и даже черный цвет они приобретают, если приложить к ним подушечку с табаком. Из-за постоянного раздражения подушечкой слизистая оболочка полости рта утолщается, десны деформируются, оголяя корни зубов. Если на мягких тканях во рту заметны белые пятна – это первый признак злокачественного перерождения клеток, то есть рака.

Попробовав снюс, нужно знать о следующих пагубных последствиях:

  • "Зуб за снюс". Любители снюса будут посещать стоматолога чаще, чем 2 раза в год, ведь, как минимум, заболевание десен при употреблении табака за губой гарантировано. При постоянном приеме снюса можно и вовсе остаться без зубов. Они просто выпадут из-за того, что снюс повредил околозубные ткани и связки, удерживающие зуб на месте. Импланты Вам также не поставят, ведь они не приживутся в тканях, которые "повидали много снюса".
  • Запах изо рта. Вы думаете, что некурительный табак избавляет от неприятного запаха изо рта? Отнюдь. Сам снюс пахнет очень неприятно, он также неприятен на вкус. Даже использование ароматизаторов не помогает избавиться от зловония, которое становится постоянным спутником потребителей загубного табака.
  • Потеря вкуса. Если Вы гурман, то приготовьтесь потерять остроту вкуса. Из-за табачных пакетиков любая пища будет казаться пресной. Процесс употребления снюса также не доставит Вам особого удовольствия. У Вас быстро покраснеют глаза, появится першение в носу и во рту.
  • Сердечные приступы. Употребление снюса стимулирует выброс адреналина, из-за чего резко суживаются сосуды, повышается артериальное давление, нарушается сердечный ритм. У людей с нарушением мозгового кровообращения или поражением сердечных сосудов прием снюса может вызывать сердечный приступ и инсульт.
  • Высокий уровень глюкозы в крови. Из-за высокого уровня адреналина нервная система быстро изматывается, а эндокринная не успевает контролировать обмен веществ, поэтому у Вас может резко повыситься уровень сахара в крови, а при постоянном употреблении снюса есть риск получить сахарный диабет второго типа.
  • Спазмы. Вы случайно проглотили табачный сок? Тогда никотин подействует на пищеварительную систему не менее агрессивно, чем на слизистую рта. У Вас начнется тошнота, рвота, усилится спазм мышечной стенки пищевода, желудка и кишечника, при этом уменьшится продукция соляной кислоты в желудке. Чем меньше кислотность желудка, тем выше риск получить кишечную инфекцию и хроническую язву желудка. Из-за спазма мышц нарушится выделение пищеварительных ферментов поджелудочной железы.
  • Астма и храп. В одном из шведских исследований было проанализировано состояние потребителей снюса в возрасте от 16 до 75 лет. Оказалось, что снюс может вызывать хронический бронхит,  ринит и синуситы, а также бронхиальную астму. У пожилых людей частым симптомом был храп. Причем эти болезни были выявлены даже у людей, которые не курили никогда табак, но использовали его в виде снюса.