Библиотека

Школьная библиотека ведет свое начало  с  1948 года.

Общая площадь:

  •  Абонемент – 62,8 кв.м.
  •  Книгохранилище для основного фонда -  82,1 кв. метра.

Наличие читального зала (количество посадочных мест -15) -  совмещён с абонементом.

Режим работы библиотеки:

  •  с 8.00 час. - 16.00 час.
  •  Последний день каждого месяца – санитарный день (в этот день библиотека читателей не обслуживает)

 

Библиотечное обслуживание в школе осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской федерации» №273-ФЗ, Уставом МБОУ СШ №19 г. Твери, Положением о школьной библиотеке МБОУ СШ №19 г. Твери. Школьная библиотека играет важнейшую роль в достижении целей образования и задач школы. Образовательной частью работы школьной библиотеки является планомерное обучение детей навыкам работы с информацией в сотрудничестве с учителями - предметниками и другими педагогами.

 В целях исключения возможности массового распространения экстремистских материалов в библиотеке осуществляется проверка фонда на предмет наличия экстремистских материалов, которая проводится систематически (не реже 2-х раз в год) путем сверки ФСЭМ со справочно-библиографическим аппаратом фонда библиотеки.

МБОУ СШ № 19 является базовым учреждением  Министерства образования Тверской области. С 2012 года школа является пилотной площадкой Министерства образования Тверской области по опережающему внедрению ФГОС основного общего образования.

Обязательное условие работы библиотеки в условиях  внедрения ФГОС нового поколения  – обеспечение учебниками, имеющими электронное сопровождение, учебно-методической литературой, материалами в помощь образовательной программе.

Обеспеченность учащихся учебниками составляет  100%.

В читальном зале библиотеки имеется богатый фонд справочной литературы. Это универсальные и отраслевые энциклопедии, словари, справочники.

Общий фонд библиотеки  составляет –19333 экз.

Из них:

·         учебная литература –9298 экз.

·         основной фонд (художественная, справочная)  - 10035 экз.

Школьная библиотека работает по плану, утвержденному администрацией школы. Работа проводится  с учетом разделов общешкольного плана.

Работа школьной библиотеки направлена на развитие и поддержку в детях привычки и любви к чтению и учению, потребность пользоваться библиотекой в течение всего учебного периода. В библиотеке проводится работа по пропаганде чтения: оформляются книжные выставки, стенды, проводятся беседы, библиотечные уроки, праздники и многое другое. Для реализации этой задачи в течение года применялись различные формы и методы, как в информационной, так и в методической работе. Престиж чтения хоть и медленно, но растет.

Массовая работа в школьной библиотеке имеет свои особенности: она развивает, воспитывает юного читателя, помогает через книгу найти ориентиры и выстроить свой жизненный путь. Мероприятия, проводимые  школьной библиотекой, дают читателям знание о книгах, прививают любовь к чтению, вкус к правильной информации. После проведения таких мероприятий в библиотеке увеличивается посещение и книговыдача литературы.

Все мероприятия, проводимые библиотекой, нацелены на литературное, историческое, толерантное просвещение школьников, содействующее патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому воспитанию и формирующее привлекательный образ книги и чтения.

Современная школьная библиотека – это и выставочный зал, и игротека, и центр досуга одновременно.  Применяя технические средства, библиотекарь создаёт электронные версии литературных викторин и кроссвордов, проводят библиотечные уроки, используя свои презентации.

С целью пополнения фонда новыми изданиями художественной, научно-популярной, справочной литературы  проводится акция «Подари книгу библиотеке».

В стандартах образования четко обозначены требования к результатам деятельности, условиям и ресурсам, которым  сегодня должна соответствовать современная школьная библиотека. Школьная библиотека нашей школы не могла оставаться в стороне при внедрении ФГОС нового поколения. Программная направленность школьной библиотеки – работа в информационном пространстве. Ключевая часть этой программы – формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя.

Сегодня формирование информационной культуры  учащихся стало  необходимым условием их готовности к постоянному обновлению знаний в процессе непрерывного образования. Основой информационной культуры является  информационно-библиографическая грамотность, которая формируется в результате информационно-библиографической деятельности, включенной в учебный процесс.

С целью повышения качества информационного обслуживания читателей ведется база данных в электронном каталоге библиотеки в школьной автоматизированной библиотечно-информационной системе ОРАС-Global.

Методическая и инновационная деятельность:

  •   участие в работе  семинаров библиотекарей, проводимых на базе МКУ «Центр развития образования г. Твери»
  •  использование в своей работе информации  из профессиональных изданий (журнал  «Библиотека в школе»), Интернет - сайтов о библиотеках и библиотечной деятельности школьных библиотек
  •  повышение уровня компьютерной грамотности.