Рабочая программа воспитания МБОУ СОШ №18

Программа воспитания МБОУ СОШ №18 разработана в соответствии с методическими рекомендациями «Примерная программа воспитания», утверждёнными 02.06.2020г. на заседании Федерального учебно- методического объединения по общему образованию, с Федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) общего образования.

 

Данная программа направлена на решение проблем гармоничного вхождения обучающихся в социальный мир и налаживания ответственных взаимоотношений с окружающими их людьми, приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе. Воспитательная Программа является обязательной частью основных образовательных программ МБОУ СОШ №18 и призвана помочь всем участникам образовательного процесса реализовать воспитательный потенциал совместной деятельности и тем самым сделать школу воспитывающей организацией.

 

Вместе с тем, программа призвана обеспечить достижение обучающимися личностных результатов, определённых ФГОС: формировать у них основы российской идентичности; готовность к саморазвитию; мотивацию к познанию и обучению; ценностные установки и социально значимые качества личности; активное участие в социально значимой деятельности школы.

В центре данной программы в соответствии с ФГОС общего образования находится личностное развитие обучающихся, формирование у них системных знаний о различных аспектах развития России и мира. Одним из результатов программы станет приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения в российском обществе.

Программа воспитания МБОУ СОШ № 18 разработана с целью систематизации и модернизации компонентов воспитательной системы учреждения, является мобильной, корректируемой и изменяемой.