17 апреля

17 апреля тема "Разговора о важном"-День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. .

Федеральным спикером данного внеурочного занятия выступил заслуженный юрист РФ, писатель и историк права Александр Звягинцев.

Целью уроков на эту тему для учеников начальных классов является формирование у них представления о жертвах среди мирных советских граждан в преступлениях фашистов в годы Великой Отечественной войны, а для учеников среднего и старшего звена — формирование у них понимания важности сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны фашистов.

Во время таких "Разговоров о важном" ученики начальных классов обговорили с учителями историю спасения немецкой девочки из-под огня старшим лейтенантом Николаем Масаловым в районе Берлина Тиргартен. Данное событие легло в основу сюжета монумента Воину-Освободителю в столице Германии.

Также школьникам рассказали о детских концлагерях, созданных нацистами на оккупированной территории СССР; ознакомили с памятниками и мемориалами, посвященными жертвам нацизма.

Ученики среднего звена и старшеклассники обговорили с педагогами определение понятия "геноцид". Во время "Разговоров о важном" они в том числе узнали о блокаде Ленинграда, Нюрнбергском процессе и приюте "Призрение" подневольных детей-доноров, находившемся в оккупированной Макеевке в Сталинской области (ныне – ДНР).