День народного единства

16750155011675015502
7 ноября 2022 года традиционно утро в нашей школе началось с подятия флагов и исполнения гимна РФ. На линейке присутствовали учащиеся 6-б, 7-б,10-11-х классов. Далее все проследовали в кабинеты для продолжения "Разговора о важном", темой которого была - "День народного единства".
 
Цель данного занятия: формирование у обучающихся исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным отечественным ценностям, воспитание патриотизма, осознания себя частью единой многонациональной страны.
 
Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, патриотизм.
 
Я, ты, он, она,
 
Вместе – целая страна,
 
Вместе – дружная семья,
 
В слове «мы» – сто тысяч «я»…
 
Эти слова Роберта Рождественского как нельзя лучше характеризуют многонациональный народ России.
 
В горе и радости, в свершениях и неудачах мы – одна страна! Как бывает в дружной семье, нас всегда поддержат, не оставят в беде.
 
Наша страна – это наш дом, который мы вместе защищаем, гордимся достижениями россиян, скорбим о горестных утратах, переживаем печальные события.
 
Наша мощь и спокойствие – в единстве! В единстве нашей страны – Российской Федерации, которая состоит из множества субъектов: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов.
 
Многонациональная Россия говорит почти на трехстах языках и диалектах. Хотя жители страны говорят на разных языках, все друг друга прекрасно понимают, потому что объединяет всех русский язык.
 
Известный поэт Расул Гамзатов писал: «Для меня языки народов – как звезды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звезды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. На то есть солнце. Но пусть сияют и звезды. Пусть у каждого человека будет своя “звезда”».
 
Семья – самое дорогое, что есть в жизни каждого человека, это опора и поддержка, это любовь и понимание. Граждане одного государства тоже одна большая ЕДИНАЯ семья! И мы – граждане России – большая семья, в которой нужно поддерживать и беречь друг друга. У нас есть государственный праздник, символизирующий сплоченность общества - День народного единства.
 
Именно об этом говорили сегодня учащиеся со своими классными руководителями на "Разговоре о важном".