Жизнь школы

Новости

Телефон доверия

·  Общероссийский детский телефон доверия – 8(800)2000-122.

·  Горячая линия кризисной психологической помощи Министерства просвещения Российской Федерации –  8(800)600-31-14. На линии ежедневно и круглосуточно оказывается психологическая помощь и поддержка всем позвонившим, находящимся в кризисном состоянии или в кризисной ситуации.

·  «Горячая линия консультирования родителей» - 8(800)444-22-32 работает в рамках проекта оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям), а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей была открыта в сентябре 2021 года. Консультирование проводиться в дистанционном формате: письменное и телефонное консультирование. Эта деятельность предусмотрена федеральным проектом «Современная школа», являющимся частью национального проекта «Образование» 2021 года. 

·  Горячая линия проекта #МЫВМЕСТЕ – 8(800)200-34-11 – ориентирована на оказание психологической помощи членам семей мобилизованных военнослужащих и абонентам, находящимся в кризисном состоянии или кризисной ситуации.

·  Горячая линия проекта «Верное направление» – 8(800)303-303-0 работает (с 6:00 до 18:00). На линии оказывается психологическая помощь родителям тяжелобольных детей, в том числе, имеющих инвалидность и абонентам, находящимся в кризисном состоянии или кризисной ситуации.

 

15 декабря 2023
Новости

VI городская научно-практическая конференция для школ и гимназий города «Пытливые умы»

25 ноября 2023г. в МОУ СОШ № 15 прошла VI городская научно-практическая конференция для школ и гимназий города «Пытливые умы». На конференции было представлено более 50 исследовательских  работ разной тематики. Участниками конференции были ребята со 2 по 11 класс. Защита работ проходила по трем секциям: начальные классы, гуманитарные науки, естественные и математические науки. Публичную защиту оценивало  компетентное жюри. От нашей школы в работе конференции приняли участие 13 человек: 5 учеников начальной школы и 8 учащихся среднего и старшего звена. Результаты порадовали: в начальной школе 2 призера и 1 грамота управления образования, в старшей школе 1 победитель, 3 призера, 3 грамоты управления образования.
Огромное спасибо всем участникам и их научным руководителям. А также всем, кто участвовал и помогал в работе и организации конференции!!! 

Научное общество учащихся «Пытливые умы»

01 декабря 2023
Новости

Театральная постановка в первых классах.

Театр объединяет различные виды искусства. Школьный театр - это отдельный интересный проект, дающий детям возможность развивать свои творческие способности"...

В этом учебном году в школе продолжает работать школьный театр под руководством Кичуновой И.А. На этой неделе в школе состоялась премьера театрализованной постановки "Огород", в которой участвовали обучающиеся театральной студии «Этюд» из первых классов.

Члены школьного театра отлично вошли в роль. Ребятам очень понравилось перевоплощаться в героев сказки, выступать в красочных костюмах.
Также был подобран музыкальный материал, под который артисты выполняли соответствующие движения под музыку. Ребята блестяще отыграли мини-театр, а все актеры прекрасно вошли в роль и старались соответствовать высокому званию артистов.

Нашим, еще юным школьникам, которые совсем недавно только вступили в ряды учащихся МОУ СОШ №15 очень понравилось выступать. И конечно, они нас еще порадуют не одним выступлением на большой сцене школы.

 

170076610617007661111700766118
23 ноября 2023
Новости

«РОССИЯ-МОИ ГОРИЗОНТЫ»

Сегодня с ребятами поговорили об инженерах — тех самых специалистах, чей труд необходим в любой сфере нашей жизни: от пищевой промышленности до машиностроения. Инженеры не только придумывают новые механизмы, но и налаживают уже существующие системы по всей стране.

На занятии дети узнали, какие направления существуют в инженерном деле и какие специалисты наиболее востребованы — эти знания помогут сузить круг профессий и определиться с той, что больше всего подходит именно вам.

170076587417007658761700765877
23 ноября 2023
Новости

Фестиваль ГТО среди юнармейский отрядов

Готов к труду и обороне! В Твери прошел муниципальный фестиваль ГТО среди школьников, в котором принимала участие и наша команда юнармейского отряда "АКС-15".

20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка!
Дату выбрали не случайно – именно в этот день в 1989 году была принята "Конвенция о правах ребенка".
В связи с праздником, в спортивном центре "Волжанка" состоялся муниципальный фестиваль военно-патриотических объединений и общественных организаций.

Муниципальный фестиваль проводится ежегодно на протяжении 5 лет. В этот раз в нем приняли участие 14 команд, а именно школьники в возрасте от 11 до 15 лет.

В ходе фестиваля юнармейцы выполняли упражнения комплекса "Готов к труду и обороне": наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, стрельба из электронного оружия, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине.

Отдельный блок спортивного праздника был посвящен специальной подготовке, в рамках которой школьники приняли участие в командной эстафете, прошли испытание «лабиринт-разведка», демонстрировали экипировку бойца спецназа, производили сборку и разборку автомата Калашникова.

По итогам состязаний наша команда заняла 5 место. Поздравляем ребят и желаем им новых спортивных побед 

170076641517007664181700766421
23 ноября 2023
Новости

Киноуроки

«Киноуроки» – эффективный способ воспитания детей, и наша школа активно внедряет данный проект в своей воспитательной работе.

Проект «Киноуроки» помогает сформировать подрастающему поколению свой взгляд на окружающий мир, не забывая о таких понятиях, как нравственность и духовность. Основываясь на конкретных примерах, детям проще прийти к пониманию того, как следует поступать в тех или иных ситуациях, как сделать правильный выбор.

Основной миссией проекта «Киноуроки» является воспитание полноценного, здорового в плане нравственности поколения, знакомого с понятием «совесть», умеющее дружить, любить, сопереживать, знать ту грань, за которую переступать нельзя.

В нашей жизни огромную роль играет кино. Порой впечатление от качественного фильма с хорошей игрой актеров даже взрослого заставляет пересмотреть некоторые аспекты своей жизни. Именно поэтому детей фильмы воспитывают мягко и ненавязчиво. Произведения кинематографа с четко выстроенной идеей способны донести очень многое до ребенка. Развитие ситуации, происходящей на экране, гораздо красноречивее любых слов может продемонстрировать, насколько важны те или иные качества человека, и к какой трагедии может привести их отсутствие.

Очень полезен просмотр фильмов не только в школе на уроках, но и совместно с родителями, когда есть возможность подробно обсудить увиденное, задать вопросы, иногда даже поспорить.

 

17007662331700766239
23 ноября 2023
Новости

«Разговоры о важном» 20.11.2023г.

Это внеурочное занятие прошло на тему предстоящему Дню матери и семейным ценностям.
Важность поддержания в семье атмосферы доверия и взаимного уважения, формирование понимания традиционных российских семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и взаимопомощи в семье, важность семейных традиций с обучающимися обсудили и наши педагоги.
«Родина начинается с семьи. Это то, ради чего ты живешь. Это те люди, ради которых ты действительно готов на все. Семья — это место безусловной любви», подчеркивают спикеры.
Во время урока школьники отмечали, что внутренняя сила семьи дает уверенность не только в близких людях, но и помогает индивидуальному развитию. На занятии приводили много примеров семейных ценностей, конечно это довольно обширная тема, но в основном это были: любовь, доверие, доброта, верность, взаимопонимание, уважение.
Задумайтесь.....Ведь самые простые правила и моральные устои, формируясь в пределах родного дома, переносятся затем и в общество. Они проявляются в поведении человека в садике, школе, институте, на работе и в общественном месте. Родовые ценности формируют культуру человека, делают общество более гуманным.

170049431817004943211700494323
20 ноября 2023
Новости

Экологический марафон

Тверь стоит на пути качественного преображения городского пространства. Областной центр активно участвует во многих программах, помогающих изменить его облик. В настоящее время Тверь вошла в перечень 100 городов, где будет реализована всероссийская программа «5 шагов для городов».

В рамках реализации Всероссийской программы «5 шагов для городов» в нашей школе состоялся марафон "Экологического просвещения".
Для ребят из начальной школы старшеклассники провели игру "Мусорная карусель" и учили ребят как правильно сортировать мусор.
В 5а классе для школьников учителя биологии провели экологическую эстафету "Своя игра".
В мини группах 6в класса обсудили правильное обращение в твердыми бытовыми отходами и важность сортировки мусора в школьном пространстве.
Семиклассники сражались в интеллектуальном поединке : «Экологический калейдоскоп».
А наши старшеклассники из 10-11 классов слушали и смотрели видеолекцию на тему: «Экология наше общее будущее».

170006099117000609931700060997
15 ноября 2023
Новости

"Полотно памяти" с именами фронтовиков.

Создание Полотна Памяти - самая масштабная работа школьников города Твери, и ведётся она с 2015 года.
Полотно Памяти– это возможность понять, как много было тех, кто прошел войну или остался на ней.
В этом году Полотно Памяти пополнят новые имена, так как именно сегодня стартовала акция "Возвращение к истокам - к "Полотну памяти".
Фрагменты Полотна памяти были переданы новым участникам его создания, в числе которых были учащиеся и из нашей школы.
Мужество и героизм не подвластны времени и сегодня, как и много столетий назад, в народе рождаются новые герои. Наше и будущее поколения являются главными хранителями прошлого, тех, кто защищал страну в годы ВОВ. Именно поэтому долг россиян и всего народа - суметь пронести память о великих подвигах наших дедов.

169960978816996097901699609792
10 ноября 2023
loader

Архив новостей и событий