ГИА-2024

Государственная итоговая аттестация

по программам основного общего образования (ГИА - 9 класс)

 

2023 -2024 учебный год

 

Ответственный за организацию и проведение ГИА-9 классов  в МОУ СОШ №1 – Гамова Светлана Николаевна, заместитель директора по УВР

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
 
ГИА-9 проводится:
 
в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), — для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах (обучающиеся), в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, для обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, для обучающихся в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (загранучреждения), для экстернов;
в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием КИМ — для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для экстернов с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся — детей-инвалидов и инвалидов, для экстернов — детей-инвалидов и инвалидов;
в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (ОИВ), с использованием экзаменационных материалов, разработанных ОИВ, — для обучающихся, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации (родной язык) и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (родная литература) и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА-9 на добровольной основе.

2024 году в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) сдаются:

      Число обязательных предметов на государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования – четыре, два обязательных предмета для всех: русский язык и математика. Кроме этого, по желанию обучающихся выбираются два дополнительных предмета из следующего списка: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Выбор двух предметов из указанного списка является обязательным. 

        Основанием для получения аттестата является успешное прохождение ГИА по всем сдаваемым предметам. 

        В Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (9 классы) внесены изменения.

 Изменения следующие:

  •  допуск к ГИА - успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку и получение годовых удовлетворительных оценок по всем предметам учебного плана 9 класса;
  •  так как основанием для получения аттестата является успешное прохождение ГИА по всем четырем предметам, то отметка в аттестат по всем четырем сдаваемым предметам (а не только по русскому языку и математике) выставляется как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок; итоговые отметки по всем остальным предметам выставляются в аттестат на основании годовых;
  • Учащиеся, не сдавшие в основные сроки один или два предмета, имеют право пересдать их в дополнительные сроки (резервные дни) в июне;
  •  В случае повторного получения неудовлетворительного результата в резервные дни по одному или двум предметам, учащиеся имеют право пересдать эти экзамены в дополнительные сентябрьские сроки;
  •  Учащиеся, не сдавшие в основные сроки три или четыре предмета, имеют право пересдать их только в дополнительные сентябрьские сроки.  В случае получения неудовлетворительных результатов учащийся остается на повторное обучение в 9 классе.

 

 В 2023 году с учетом результатов ОГЭ 2022 года и проведенных ранее общественно-профессионального обсуждения и апробаций перспективной модели КИМ продолжается корректировка экзаменационных моделей. Все изменения,  в том числе включение в КИМ новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применение умений и навыков анализа различной информации, решения практических задач, развернутого объяснения, аргументации.

В 2023 году изменения не затронут ОГЭ по русскому языку, математике, физике, химии, истории, географии, обществознанию и иностранным языкам.

В ОГЭ по информатике и ИКТ изменения структуры и содержания КИМ также отсутствуют. В задания 13.1 и 13.2 внесён перечень допустимых форматов файла ответа.

 

 Изменения произошли в ОГЭ по биологии. Общее количество заданий сократилось с 29 до 26. Линии заданий 1, 3–5, 7–13, 15, 17, 18 сохранились, но изменили свои позиции в экзаменационной работе. В экзаменационную модель включены новые линии заданий 2, 6, 14, 16, 19–20, которые были представлены в 2020 году в перспективной модели КИМ и апробированы. Максимальный первичный балл увеличился с 45 в 2022 году до 48.

Проект совместного приказа Минпросвещения Российской Федерации и Рособрнадзора, устанавливающий особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) в 2024 году, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
 
Особенности по аналогии с двумя предыдущими годами предусмотрены для двух категорий граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств.
 
Первая категория – выпускники, находящиеся в России и осваивающие имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, принятые на обучение начиная с 2021/22 учебного года в организации, осуществляющие образовательную деятельность.
 
К данной категории могут быть отнесены, например, граждане иностранных государств, прибывшие в Россию в связи с недружественными действиями иностранных государств.
 
Вторая категория – выпускники, находящиеся в иностранных государствах и осваивающие имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в школах, осуществляющих образовательную деятельность на территории России, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий.
 
Для обеих категорий граждан ГИА проводится по их выбору либо в форме промежуточной аттестации, результаты которой являются основанием для выдачи соответствующего документа об образовании, либо в формах, установленных порядками проведения ГИА (ОГЭ/ГВЭ в девятом классе, ЕГЭ/ГВЭ в 11 классе).
 
Данные категории граждан вправе изменить свой выбор формы проведения ГИА. В этом случае они должны подать заявление в государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за две недели до начала соответствующего периода проведения экзаменов.  ГИА в форме ОГЭ/ГВЭ в девятом классе и ЕГЭ/ГВЭ в 11 классе проводится в соответствии с действующими порядками проведения ГИА.
 
В случае если данные участники не пройдут ГИА в формах ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ или получат неудовлетворительный результат более чем по двум учебным предметам на ГИА-9 и более чем до одному учебному предмету на ГИА-11, либо повторно получат неудовлетворительный результат при пересдаче в резервный период, им также предоставляется возможность пройти ГИА в форме промежуточной аттестации.

Где можно ознакомится с результатами ОГЭ?

В соответствии с пунктом 74 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52953), после утверждения председателем государственной экзаменационной комиссии (далее – ГЭК) результаты государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, учредителям и загранучреждениям.

 

 

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Министерством просвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат  «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

 

 Сроки обработки экзаменационных работ и выдачи результатов ГИА-9

Обработка и проверка экзаменационных работ занимают не более десяти календарных дней.

Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов проверки экзаменационных работ.

После утверждения результаты ГИА-9 в течение одного рабочего дня передаются в образовательные организации, а также органы местного самоуправления для ознакомления участников ГИА-9 с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА-9.

 

Ознакомление участников ГИА-9 с утвержденными председателем государственной экзаменационной комиссии результатами ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в образовательные организации, а также органы местного самоуправления. Указанный день считается официальным днем объявления результатов ГИА.

 

Уважаемые участники ГИА, вопросы по организации и проведению ОГЭ и ГВЭ можно задать по телефону 8(4822)42-44-54 (Гамова Светлана Николаевна) и в кабинете 39 (70) МОУ СОШ № 1