Об использовании при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

В соответствии со ст.16 Федерального закона «Об образовании в РФ» в МОУ СОШ № 1 осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
 
Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.
 
При реализации образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования в соответствии с рабочими программами в МОУ СОШ № 1 используются элементы электронного обучения.
 
Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.
 
 
 
При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечивается защита сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.
 
Формы учебной деятельности с применением ДОТ, используемые в образовательном процессе, отражаются педагогами в рабочих программах:
 
- лекция,
 
- консультация,
 
- семинар,
 
- практическое занятие,
 
- лабораторная работа.
 
Самостоятельная работа обучающихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:
 
- работа с электронным учебником;
 
- просмотр видеолекций;
 
- прослушивание аудиокурсов;
 
- компьютерное тестирование;
 
- изучение учебных и методических материалов.
 
В период длительного отсутствия обучающегося в школе по уважительной причине имеется возможность консультирования через электронный дневник (Дневник.ру), электронную почту, посредством Skype, Учи.ру, Zoom