Уважаемые родители! (памятка)

Уважаемые родители!

  • В России прокатилась волна массовых отравлений курительными смесями. Продавцы курительных смесей позиционируют свой товар как благовония, абсолютно безвредные для организма.
  • Доказано, что большинство компонентов курительных миксов обладает серьёзным психотропным эффектом, токсическим действием; употребление курительных смесей приводит к зависимости.
  • По силе галлюциногенного эффекта синтетические канабиноиды превосходят естественные в 5 раз, а зависимость от них развивается в 2 раза быстрее.
  •  В курительных смесях «Спайс» выявлена высокая концентрация синтетического канабиноида (JWH).
  • С 22 января 2010 года, после признания «Спайса» наркотиком, за его распространение введена уголовная ответственность. Все смеси, содержащие в себе синтетические компоненты, запрещены к употреблению.
  • Признаки употребления курительной смеси: расширенные или суженные зрачки, покраснение глаз, повышенная двигательная активность, нечленораздельная речь, галлюцинации, резкая смена настроения, жирная, лоснящаяся кожа, сухость во рту, тахикардия.
  • Признаки отравления курительной смесью: учащенное сердцебиение, резкий подъем артериального давления, рвота, судороги, потеря сознания.

Врачи едины в своём мнении: курительные миксы оказывают пагубное влияние на организм. Воздействие смесей несёт в себе 3 типа опасностей:

1. Местные реакции, возникающие в результате раздражающего действия дыма на слизистые оболочки. Практически все курильщики миксов жалуются на кашель, слезотечение, осиплость голоса после курения. Регулярное попадание дыма на слизистые вызывает хронические воспалительные процессы в дыхательных путях (фарингиты, бронхиты).

Велика вероятность возникновения злокачественных опухолей ротовой полости, глотки, гортани и бронхов.

2. Центральные реакции весьма многообразны: это может быть беспричинный смех или плач, нарушение способности сосредоточиться, ориентироваться в пространстве, галлюцинации, полная потеря контроля над собственными действиями. Систематическое курение миксов приводит к необратимым деструктивным процессам в центральной нервной системе. Снижается внимание, ухудшается память, замедляется мыслительная деятельность, появляется склонность к депрессиям. Уже доказано, что курительные смеси могут привести человека к тяжёлой инвалидности по психическому заболеванию.

3.Токсические реакции.

Тошнота, рвота, сердцебиение, повышение артериального давления, судороги, потеря сознания вплоть до комы.

Уважаемые родители!

  • Обнаружив у своего ребенка маленькую упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание. Если Вы обнаружили у Вашего ребенка признаки употребления курительной смеси, не нужно бросаться к ребенку с расспросами, понаблюдайте за подростком, его физическим состоянием, настроением. Интересуйтесь его времяпрепровождением и окружением.
  • Приведите основания необходимости отказа от употребления курительных смесей: употребление может повлиять на здоровье сейчас или в будущем; это незаконно и может привести к конфликту с законом.
  • Своевременное вмешательство взрослого в ситуацию важно потому, что подростки живут по принципу «здесь и теперь» и не задумываются о будущем.

Если Ваш ребёнок не готов вступать в диалог, но Вы уверены, что он употребляет курительные смеси, Вы можете с помощью специалистов подтвердить или рассеять Ваши сомнения. Достаточно позвонить по нужным телефонам и со специалистами обсудить Ваши дальнейшие действия!

12 марта 2019