Давайте Пушкина читать!

В Твери отметили День русского языка

Наши лицеисты приняли участие в праздничной программе "Давайте Пушкина читать!", которую организовала в городском саду Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена. Ребята возложили цветы к знаменитому памятнику А.С. Пушкину на набережной Михаила Ярославовича, прочитали свои любимые стихи знаменитого поэта и создали собственную иллюстрацию к известной «Сказке о рыбаке и рыбке».

В самом лицея праздник русского языка проходил в библиотеке. Её хозяйка Вера Владимировна Кольцова пригласила учащихся на встречу в уютную литературную гостиную, где в окружении книг, посвящённых Александру Сергеевичу Пушкина, можно было услышать самые интересные истории о великом писателе и насладиться его творчеством.

«6 июня для нас – это не только день рождения замечательного, всеми любимого поэта, это и праздник нашего русского языка. Александр Сергеевич – родоначальник современного русского литературного языка. Мы говорим и читаем на языке Пушкина. В Твери есть памятные места, связанные с поэтом. Как например, известная гостиница «Гальяни», где поэт останавливался по пути из Петербурга в Москву. В то время эта улица называлась Скорбященской, сейчас – ул. Андрея Дементьева», - рассказывает ведущий библиотекарь лицея, учитель обществознания Вера Владимировна.

А в ДК «Пролетарка» самые талантливые лицеисты приняли участие в проекте «Пролетарский рупор», в рамках которого лауреаты конкурса «#ЧитаемВместе» под музыку Глинки, Чайковского и Грига исполняли стихи классика.

В 2011 году Президентом РФ был подписан Указ, в соответствии с которым 6 июня в нашей стране стал Днём русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

 

06 июня 2022