Интеллектуальный марафон "Мудренок"

15188089201518809192151880927915188093641518809445

В мероприятии приняли участие 37 команд, около 300 учащихся 8-9 классов. В марафоне участвовали не только ребята из города Твери, но и  команды из области (г.Удомля, г.Лихославль).

Команда 93 класса Тверского лицея «Дети Афины» стала победителем в интеллектуальном марафоне – заняла 1 место в туре физика, математика, информатика, 2 место в туре гуманитарного и естественно-научного направления.

Состав команды: Никитин Илья (капитан), Жигунова Наташа, Кузнецова Ася, Сальников Даниил, Симонцева Екатерина, Тонконоженко Иван, Юдина Полина.

Руководитель команды: учитель информатики и ИКТ высшей категории Соболева Ирина Леонидовна.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Торжественную церемонию мероприятия от состава оргкомитета открыла Велим Е.С., учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназии №10», а от лица ТвГУ участников марафона поприветствовали Педько Б.Б., декан физико-технического факультета и Рясенский С.С., декан химико-технологического факультета.

Затем была проведена экспериментальная часть. Сотрудники химического и физико-технического факультетов показали юным участникам марафона интересные научные опыты по физике и химии, похожие на фокусы. Химики, соединяя различные химические вещества, демонстрировали фонтан из кислорода и горящий вулкан; показали, как от смешивания перекиси водорода, обычного жидкого мыла и катализатора образуется причудливая «слоновья зубная паста». Физики продемонстрировали фонтан из азота. Особый всплеск эмоций вызвал запланированный, но при этом неожиданный небольшой взрыв азотной газовой бомбы. Всем участникам очень понравилось увлекательное зрелище. Ребята восторженно приняли демонстрацию опытов. По глазам зрителей было видно, что они уже озадачены объяснением представленных научных экспериментов. После чего деканы физико-технического и химико-технологического факультетов совместно с лаборантами и молодыми учеными раскрыли секреты экспериментов.

Затем началось знакомство - участники команд представили свои визитные карточки - презентации, в которых рассказали о своей команде. После чего перешли к части «Лучшие решения». По всем трем направлениям ребята, которых выбрали авторы заданий как самых умных и смекалистых, презентовали свои решения и поделились знаниями в разных научных областях. Деканы факультетов ТвГУ, Борис Борисович и Станислав Сергеевич, дали участникам комментарии к решению представленных ими задач по физике и химии. 

Далее следовала самая долгожданная для команд часть мероприятия - торжественное вручение грамот и дипломов победителям. Церемонию провел Рясенский С.С., декан химико-технологического факультета. В заключение закрытия от всего состава оргкомитета «Мудрёнок» прозвучали пожелания учащимся и слова благодарности всем присутствующим.

16 февраля 2018