14 сентября в России отмечается Всемирный день оказания первой помощи. Дата установлена по инициативе Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца в 2000 году и направлена на привлечение внимания к формированию навыков оказания первой помощи. В МОУ «Тверская гимназия № 8» прошли мероприятия, приуроченные к этому дню.
8 сентября спасатели волонтерского движения «Спасатель. Рядом Тверь» провели «Единый урок первой помощи» для учеников 8К класса. Гимназисты познакомились с основными правилами оказания первой помощи, алгоритмом вызова скорой медицинской помощи, учились проверять наличие сознания и дыхания, переводить пострадавшего в устойчивое боковое положение
11 сентября студенты Тверского государственного медицинского университета обучали оказывать первую помощь учеников 9Б класса. Сначала будущие врачи рассказали ребятам, в каких ситуациях необходимо оказывать первую помощь, познакомили с алгоритмом оказания первой помощи при отсутствии у человека сознания и дыхания, провели 2 мастер-класса: по проведению сердечно-легочной реанимации и освобождению дыхательных путей от инородного тела.
12 сентября активисты школьного отряда волонтеров-медиков провели Всероссийскую акцию «Знаю – помогаю», направленную на формирование интереса к вопросам оказания первой помощи и социально ответственной позиции в экстренных ситуациях у детей и молодежи.
В экстремальных ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником, необходимо не поддаваться панике, действовать быстро и решительно. Умение каждого из нас оказать первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в сохранении жизни человека.