Бессмертный полк 2022

Самая масштабная работа была инициирована школьниками в 2014 году. Она не прекращается до сих пор.

Всероссийская акция «Солдатский платок» была подхвачена тверскими школьниками и, расширив школьные рамки социального проекта «Я- Тверитянин», она переросла в акцию, в которой приняли участие 2880 семей нашего города.

Именно такое количество 25 сантиметровых солдатских платков было сшито в единое Полотно Памяти шириной полтора и длинной 120 метров. Это работа объединила целые поколения: через рассказы, воспоминания, совместное рукоделие, даже поиск красной ситцевой ткани….

Полотно Памяти (ему нет аналога)- уже несколько лет лейтмотив шествия Бессмертного полка в нашем городе.

Полотно Памяти– это возможность понять, как много было тех, кто прошел войну или остался на ней. Вот почему на значимых масштабных городских мероприятиях оно помогает нам проводить работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

В рамках подготовки общегородских мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы к 9 мая 2020 года школьники города реализовали 1 этап уникального проекта «Мы не без вести пропали…».

Этот проект является новой страницей  школьного проекта «Полотно Памяти», В рамках уникального проекта «Мы не без вести пропали…» руками ребят  вышито 360  солдатских  платков  с именами бойцов Красной Армии, которые считались пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны, и которые вернулись с этой войны только сейчас: поисковыми отрядами в период с 2005 по 2018 годы на местах боев, которые теперь имеют название Ржевский выступ, были найдены и перезахоронены останки более 16 тысяч солдат. Из них только чуть более 800 имен установлены по сохранившимся солдатским медальонам и письмам. По инициативе школьников, которые считают, что они обязаны поставить этих солдат в строй Бессмертного полка нашего города, и проведена работа. Реализован 1 этап.

 

 

10 мая 2022