Школьный смотр строя и песни «Статен в строю, силен в бою»

1583235381158323538315832353841583235385

Наследники Победы!

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как прервать утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – история. Тем не менее, мы свято чтим память о тех людях, которые сражались на полях нашей Родины, отдавали свои жизни ради нашего светлого будущего.

Под девизом «Мы наследники Победы!» в честь 75-ой годовщины Победы в МОУ СОШ №51 прошёл школьный смотр строя и песни «Статен в строю, силен в бою».

В течение месяца ребята учились ходить строем, отрабатывали повороты, разучивали строевые бравые песни. С каждым годом ребята все лучше и лучше маршируют, хотя сразу получается не у всех. Маршировка, строевой шаг, отмашка рук даются тяжелее в силу возраста учащихся, для этого нужны годы тренировок и умение концентрироваться.

Навыки строевой подготовки, организованность, сплочённость, дисциплинированность продемонстрировали на полуфинальных состязаниях 22 команды.

Были определены финалисты – 11 отрядов. Это 2В,3Б, 4В, 5В, 6Г, 7Б, 7В, 8А, 8В, 9Б, 10А классы.

И вот настал долгожданный день финала. Мероприятие началось с исполнения Гимна России и доклада командиров юнармейских отрядов о готовности к смотру.

Финал прошел на одном дыхании, и, несмотря на волнение, все отряды смогли показать отличный уровень строевой подготовки, точность, правильность выполнения команд командира, прохождения строем, сдачи рапорта. В течение двух часов школьники демонстрировали командную слаженность. В финале приняли участие отряд юнармейцев и отряд педагогов, выступление которых вызвало бурю эмоций среди зрителей.

Судьями проверяется выполнение строевых приемов отрядами на месте и в движении, исполнение строевой песни в движении. В ходе строевого смотра оценивается:

  •  внешний вид участников (каждый отряд имел свою форму одежды, отличительные знаки и название); 
  •  действия командира (рапорт, правильность и четкость подачи команд); 
  •  построение и выполнение команд всем отрядом; 
  •  повороты на месте отдельных участников; 
  •  движение строевым шагом; 
  •  исполнение строевой песни; 
  •  отдание приветствия в строю.

Почетными гостями смотра строя и песни были ветераны микрорайона «Южный», офицеры Росгвардии, выпускники школы.

Поздравляем наших победителей, гордимся их достижениями и верим в новые успехи.

Награды распределены судейской командой, возглавляемой И. В. Бондарем, следующим образом:

8В класс – кубок «За волю к победе»;

7Б класс – кубок «Единый стиль»;

7В класс – кубок «Зрительских симпатий»;

9Б класс – кубок «Выпускника»;

10А класс – кубок «Совета старшеклассников»

3Б класс – кубок «Директора школы»

Кубок как награда этого значимого мероприятия является переходящим «трофеем», то есть находится у команды-победителя до Смотра песни и строя следующего сезона.

03 марта 2020