Книжная ярмарка «Тверской переплет 2016»

147862999614786299971478629997147862999814786299981478629998147862999914786299991478629999

Свой субботний день я решила провести с пользой и отправилась на II Межрегиональную книжную выставку-ярмарку «Тверской переплет», которая проходила в Тверской областной библиотеке им. Горького.

Из большой программы мероприятий мы успели побывать лишь на некоторых. Сначала мы совершили прогулку по «Литературной Твери». Экскурсовод, сотрудник библиотеки, озвучила нам заметки известных писателей, побывавших в нашем городе в разное время, их впечатления и воспоминания. Экскурсия мне очень понравилась, я узнала много интересного и познавательного. А экскурсовод оказалась большим знатоком истории.

Затем мы посетили презентацию большой рукописной книги, созданной при поддержке Тверского общества книголюбов. Называется она «Большая детская рукописная книга Тверского края». Школьники, учителя, искусствоведы, художники 19 городов Тверской области принимали участие в ее создании. В результате их огромной работы была создана самая большая рукописная книга. Ее размер 100 см на 70 см и вес около 50 кг. Размеры книги настолько велики, что листать одному человеку ее не под силу, страницы необходимо переворачивать вдвоем одновременно сверху и снизу. Меня поразили не только внушительные размеры этой книги, но и мастерство и талант ее юных иллюстраторов. В книге представлены истории районов, истории гербов, быт и ремесла Твери и Андреаполя, Бежецка и Весьегонска, Бологовского и Жарковского районов, Конаково и Кимр, Лихославля и  Молоково, Нелидово и  Осташкова, Рамешек и Ржева, Сандово и Старицы. Эта книга примет участие в нескольких номинациях Книги рекордов Гиннесса, первая – по количеству участников, вторая – по количеству рисунков, третья – по самой книге и ее содержанию.

Также в библиотеке проводилась огромное количество мастер-классов как для взрослых, так и для детей. Меня заинтересовал процесс изготовления берестяной грамоты.  Детям показали и рассказали, как раньше писали: сначала на восковых дощечках писалом выдавливались буквы, позже на смену восковым дощечкам пришла береста.  Детям предлагалось сделать подобие бересты: им раздали бумагу, краски и ручки, и они приступили к работе.

Мне больше понравился мастер-класс по рисованию песком на световом столе.  Это занятие отлично снимает стресс и поднимает настроение.

В течение всего дня в читальном зале и холле 3 этажа работала выставка-продажа печатной продукции различных издательств. Я накупила книг в подарок своему маленькому племяннику издательств «Пешком в историю», «Миллион Меню», «Азбукварик», «Умка» и стоили они в несколько раз дешевле, чем в магазинах.

Большое спасибо газете «Тверская жизнь» и сотрудникам библиотеки за интересный день.

Анастасия Груша, 5 класс

Татьяна Сухарева

 

22 октября я со своими одноклассниками посетил II Межрегиональную книжную выставку – ярмарку “Тверской переплет”. Выставка проходила в Областной библиотеке имени А.М.Горького. На выставке мы увидели “Большую детскую рукописную книгу Тверского края”, аналогов которой нет в мире. Весит она 50 кг, в ней 116 страниц ватмана с детскими рисунками, на которых гербы, исторические памятники и достопримечательности городов Тверской области. На разных площадках выступали известные поэты и писатели, а также начинающие молодые дарования. Они читали стихи и прозу. Для детей были организованы мастер-классы по рисованию и изготовлению картинок из бумаги, на музыкальной площадке звучала музыка. Проект организовали при поддержке Правительства Тверской области. Мне кажется, что такие выставки очень нужны, так как они обращают внимание людей на книги и заставляют не только в свободное время смотреть телевизор, но и читать.

Павел Фетисов, 10 класс

22 октября я побывала в библиотеке имени Горького. В этот день проходила II межрегиональная ярмарка-выставка «Тверской переплет». Я зашла в читальный зал. Было тихо. Я прошла в большой зал, где проходила книжная выставка-ярмарка. Сколько там было книг! А людей! Все переходили от стола к столу, смотрели книги. Я тоже подошла к книгам и увлеклась. Книг было много, много разных авторов, для детей и для взрослых. Мне бросилась в глаза книжка с яркой обложкой. Это была книга под названием: «Про Бабаку Косточкину», ее автор Анна Никольская. И я решила ее купить. Покупка мне улучшила настроение. Я взяла книгу в руки и подняла глаза. Оказывается библиотека очень большая и красивая. В библиотеке три этажа, но я побывала только на первом и втором. На первом этаже находится раздевалка, на втором – маленький читальный зал и сама выставка. Библиотека  мне очень понравилась! И чтобы поделиться своими впечатлениями с одноклассниками я решила снять видеорепортаж. В этом мне помогла моя мама. Это было мое первое посещение самой крупной библиотеки города Твери. Я думаю вернуться туда снова!

Я посетила Тверскую областную  библиотеку  имени  А.М. Горького, расположенную по адресу г. Тверь, Свободный пер., д.  28. Вместе с подругами мы побывали на мастер-классе по шитью кукол и  одежды для них. В самой библиотеке стояли разные экспонаты, костюмы, которые можно не только посмотреть и потрогать, но и примерить, представив   себя в роли кого-либо. Побывав на выставке-ярмарке «Тверской переплет», я узнала, что  библиотека А.М. Горького расположена в центре Твери. Выставка моим одноклассникам понравилась, мы получили удовольствие и узнали очень много нового и интересного. Спасибо организаторам такого увлекательного мероприятия.

Анна Калинина, 6 класс

Недавно я посетила библиотеку им. Горького. Там было много интересных мероприятий и мастер-классов . Мне больше всего понравилось, как нас учили рисовать комиксы. Также нам показали самую большую книгу в Твери. Её рисовали и писали дети из тверской области (в ней рассказывается о самой Твери).Длина этой книги составляет 1 метр, ширина 70 сантиметров, вес 40 килограмм, а делали её 4 года. Поскольку я очень устала и уехала, то не смогла увидеть Дениса Драгунского, но это не испортило ни капельки этот замечательный день! Мне очень понравилось проводить день в библиотеке им. Горького!

Диана Женцова, 6 класс

22 октября я была на выставке-ярмарке «Тверской переплёт».  Мне очень понравилось на этой ярмарке! Я там узнала о многих интересных книжках, научилась рисовать комиксы, побывала в самой библиотеке, познакомилась с интересными людьми. Я уверена, что на этой ярмарке будет интересно детям и взрослым. К сожалению, я не познакомилась с Д.Драгунским, но и это мне не помешало насладиться замечательным днём!   Я очень хочу, чтобы почаще устраивали такие мероприятия!

Величко Алина, 6 класс

Мы с братом  посетили ярмарку «Тверской переплет - 2016». Нам очень понравилось это мероприятие. Мы увидели много интересного. Я смогла  поучаствовать в  мастер-классе по изготовлению украшений,  научилась из лент  делать  красивую брошь !  Мне  очень  понравилось  это  творчество.  Оказалось, что из ленточек также  мастерят  заколки,  украшения  и  даже  картины. Это искусство меня поразило! Я бы хотела  научиться  делать  своими  руками  все  эти   вещи!

Айкул Абрамян, 7 «А» класс»

В библиотеке имени Горького я побывала уже не первый раз. Там часто проводятся интересные мероприятия и конкурсы. На этот раз мне понравились костюмы, в которые были одеты организаторы ярмарки «Тверской переплет». Многие люди были одеты в костюмы царей, в русские народные костюмы мужчин и женщин. И, конечно же,  впечатлило меня и моих подруг плетение браслетов, рисование по песку и т. д. Я узнала и увидела, как можно оформить переплет книги.  Я люблю рисовать, занимаюсь в изостудии, и то, что я узнала во время мастер – классов  мне пригодится в творчестве. Это было совсем новое для меня.

Гоман Илария, 7 класс

С моим другом в воскресенье мы ходили на выставку-ярмарку «Тверской переплет 2016».Нам очень понравилось. Там был очень интересный стенд с книгами о путешествиях.  На выставке были открыты мастер - классы. Было много сувениров в продаже. А также мы посетили тематическую площадку, где исполняла песни Татьяна Винокурова.

Вокруг было много книг. Поэтому захотелось взять в руки книгу и почитать. Мы так и сделали.  Книги были на разные темы, они интересны и увлекательны. Впечатление от мероприятия останется надолго.

Лопатин Константин, 7 класс

01 ноября 2016