Всероссийского тематического урока «Свет в нашей жизни»

14508947471450894748145089474814508947491450894749

Открытие урока состоялось в актовом зале школы, где учащиеся 10-х классов представили презентацию «Что такое год света» и рассказали о Международном годе света и световых технологий, объявленном Генеральной ассамблеей ООН. Затем школьники разошлись по секциям, подготовленными учителями физики и биологии (Е.И. Исаковой, Л.Ю. Нирман, Е.В. Кузьминой).

Для учащихся 8-х классов проведен урок на тему «Оптическая система глаза. Оптические иллюзии». Ребята не только повторяли строение глаза, но и выполняли построение изображения в оптической системе глаза. Проводя простейшие опыты по аккомодации глаза, школьники выяснили, в чем же преимущество бинокулярного зрения. Урок завершился показом видеосюжета «Оптические иллюзии».

Перед учащимися 9-х классов выступила агитбригада «Свет – это жизнь». Десятиклассники не только демонстрировали различные оптические приборы, раскрывая значение света в развитии научно-технического прогресса, но и провели практическую работу с микроскопом.

«Преломление света в атмосфере Земли. Миражи» так была обозначена тема урока для учащихся 11-х классов. Выполняя лабораторную работу «Определение абсолютного показателя преломления стекла», старшеклассники наблюдали преломление света  в стекле и вычисляли абсолютный показатель преломления.

По итогам работы секций ребята представили результаты своих исследований. Урок-конференция завершилась выступлением агитбригады «Энергосбережение – забота каждого».

 

23 декабря 2015