Памятка лыжнику

Мир ребенка – это, прежде всего движения, непрекращающаяся ежедневная и многочасовая двигательная активность. И она не утомляет, не угнетает, а "строит" его. Наиболее качественным "строительным материалом" является двигательная деятельность, основанная на использовании природных факторов и обеспечивающая связь и всестороннее взаимодействие детского организма с внешней средой существования.

Среди многочисленных средств физкультурно-оздоровительной деятельности территориально-климатические условия России создают уникальные возможности для использования лыж и через них целого комплекса целительно-оздоровительных естественных природных факторов.

Наш соотечественник, известный ученый-гигиенист И.М. Саркизов-Серазини так обосновал целительную силу движений человека в условиях низкой температуры:

"Микробы не любят холода. Они так же, как и животный организм, любят температуру выше нуля, и мороз на них действует губительно... Земля, покрытая надолго слоем снега, не позволяет микробам возрождаться и не шлет в воздух клубы пыли... На свежем, морозном воздухе обмен веществ совершается быстрее, улучшается аппетит, исчезают многие недуги. И люди, не боящиеся морозного дня, подвергающие свое тело влиянию физических упражнений, связанных с тем или иным видом спорта, особенно чувствуют на себе оздоравливающее влияние напоенного кислородом, более чистого морозного воздуха".

При передвижении на лыжах в достаточно энергичную и продолжительную работу включаются все крупные мышцы человека. Благодаря этому происходит интенсивное насыщение организма свежим, морозным, живым воздухом, который и является основой здоровья, фундаментом гармоничного развития ребенка.

Правильно подобранные лыжи, лыжные палки и лыжные ботинки в сочетании с хорошей погодой и хорошей лыжней могут подарить немало радости и вам, и вашим детям.

Выбор инвентаря

Лыжи

Их нужно выбирать в соответствии с ростом ребенка. Кроме того, выбор зависит от предполагаемого стиля езды. На уроках нам понадобятся лыжи для классического стиля: рост + 20-25 см. Детям обычно берут лыжи с запасом в 2-3 см, так как за сезон ребенок подрастает.

 Крепления

Главное при выборе креплений – надежность, удобство и простота в обращении. Как правило, лыжи продаются без креплений. Исключение - некоторые импортные модели, они бывают даже с ботинками. Можно приобрести и хорошие комбинированные лыжи с регулируемыми пластмассовыми креплениями и с палками. Для детей в возрасте от 6 лет можно купить металлическое или пластиковое крепление, которое отлично держит мысок и не позволяет скользить пятке.

Не надо покупать крепления, состоящие из одного только ремешка, или такие, из которых нога легко выскакивает. С ними ребенок никогда не научится правильно кататься на лыжах, и потеряет всякое    желание осваивать их.

Крепления лучше всего ставить в специализированных мастерских. Непрофессионал может повредить лыжи, просверлить их насквозь, испортить слой пластика или неточно отметить места под отверстия. А это приведет к несимметричному расположению направляющей пластины относительно боковых сторон лыжи. Если подпятник установлен неправильно, нога будет заваливаться, что не доставит ребенку удовольствия от прогулки.

Палки

Лыжные палки подбирают так, чтобы, когда ребенок стоит, их ручки находились на уровне его плеча. Палки должны быть прямыми и достаточно легкими. Лыжные палки пригодны из любого материала предпочтительнее более легкие. На палках необходимы ремешки (петли) для кистей рук, кольца (сегмент) упора и штырьки на концах. Желательно иметь на палках специальную рукоятку. Отсутствие или обрыв ремешка вынуждают ребенка часто терять палку и сильно зажимать ее в кулак, затрудняя отталкивание. Палки без колец упора проваливаются глубоко в снег, при отсутствии штырей они проскальзывают. Все это приводит к потере равновесия и, как правило, к падениям.

 

Выбор одежды

Можно по-разному одеть детей, в чем, несомненно, отражаются вкусы и материальные возможности родителей. Однако имеются некоторые общие рекомендации к лыжной одежде     

основное правило - одеваться по погоде! Но одежда должна быть лёгкой, плотной, непромокаемой, защищать от холода и ветра, не мешать движениям ребёнка при ходьбе на лыжах.

·        хороши шерстяные и трикотажные вещи, но только не наружу, так как они сильно собирает снег и поглощают влагу, а детям очень нравится поваляться в снегу; помните и о том, что ребенок будет часто падать;  под куртку лучше надеть свитер, а на руки непромокаемые  или шерстяные варежки или непромокаемые перчатки;

·    на голове должна быть шерстяная или спортивная шапочка. Нельзя надевать шапку-ушанку, т.к. в ней тяжело и жарко. Ребёнок сразу вспотеет, затем может простудиться, возвращаясь с мокрой головой.

·     на ногах должны быть шерстяные носки. Проверьте, нет ли грубых швов в носках и нижнем белье ребенка, это может привести к потертостям;

·         выбирайте верхнюю одежду с такой застежкой, чтобы ребенок мог застегнуть сам, в том числе и замерзшими руками; 

           

.

Температурный режим при занятиях лыжной подготовкой

Возраст

обучаю-

щихся 

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

 

без ветра

при скорости ветра

 до 5 м/сек

при скорости ветра

  6-10 м/сек

при скорости ветра более

10 м/сек

до 12

лет

 -90 С

 -60 С

 -30 С

Занятия не проводятся

12-13

лет

 -120 С

 -80 С

 -50 С

14-15

лет

 -150 С

 -120 С

 -80 С

16-17

лет

 -160 С

 -150 С

 -100 С

 

 

                                       На случай погоды, которая не позволит детям выйти на улицу, необходимо иметь спортивную форму для занятия в спортивном зале. По возможности принесите ее в школу и храните в кабинете.

По всем вопросам вы всегда можете обратиться к учителю физической культуры и помните, что все проблемы решаемы.

 

Обязательно подписать лыжи (каждую), палки, ботинки!!!!

 

10 января 2022