Отряд «Будущие врачи» на экскурсии в Областном клиническом лечебно-реабилитационном центре

16399864401639986444163998644716399864511639986455

26 ноября свои двери для ребят из школьного волонтёрского отряда «Будущие врачи» открыл Областной клинический лечебно-реабилитационный центр, который расположен на улице Горького. Встречу для ребят провели главный врач центра Старцев Александр Львович, врач-эпидемиолог Хамцова Жанна Валерьевна и врач-терапевт, заведующая отделением Котова Ксения Константиновна.

Сначала ребят познакомили со структурой и историей областного клинического лечебно-реабилитационного центра. Затем главный врач Александр Львович рассказал, что в конце сентября на базе Областного клинического лечебно-реабилитационного центра в Твери в четвёртый раз открылся инфекционный госпиталь, в котором размещены 200 коек для взрослых, а работу отделений медицинской реабилитации в Центре пришлось приостановить. В доступной форме подросткам рассказали о том, что представляет из себя коронавирусная инфекция, каковы симптомы и методы профилактики.

Затем ребятам представилась уникальная возможность поучаствовать в викторине, проверив свои знания из области вирусологи и примерить на себя защитный противоковидный костюм. Одевали костюм ребята на время и трём победителям вручили подарки – по коробке конфет, а остальные ребята получили утешительный приз!

Оказалось, что в этом костюме очень жарко, очки сразу запотели и ребята ничего не видели. Передвигаться в них тоже не очень удобно. Так ребята на опыте увидели ту тяжёлую работу, которую совершают медики ежедневно.

Уходили ребята с огромными впечатлениями об услышанном и увиденном. Ещё не выйдя за пределы центра, ребята звонили родителям и делились вречатлениями!!!

 

15 декабря 2021