Встреча с ликвидатором аварии на Чернобыльской атомной станции

1617225343161722535016172253561617225363

31 марта прошла встреча учащихся 7б класса нашей школы с ликвидатором крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества – Фёдоровым Юрием Павловичем, заместителем председателя Тверского Областного Союза «Чернобыль». 26 апреля исполнится 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС - самой крупной ядерной катастрофы в истории человечества. Инициаторами встречи выступили учащиеся 10А класса Кузьмина Анна и Станкевич Никита, которые выполняют конкурсную работу про события в Чернобыле.

Юрий Павлович рассказал, что авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла во время проведения научно-производственного эксперимента, во время которого и произошёл мощный взрыв, в результате чего энергоблок оказался полностью разрушен и огромная территория, покрывающая Украину, Белоруссию и Россию, оказалась заражена радиацией. Он поделился со школьниками о том, что ему довелось увидеть и пережить. Из рассказа Юрия Павловича ребята узнали, что все ликвидаторы понимали колоссальную ответственность перед страной. Находясь в зоне повышенной радиационной опасности, проводили дезактивацию, как населения, так и окружающей среды. Рискуя своей жизнью, они сознательно спасали людей как оказавшихся в зоне аварии, так и тех, кто был далеко за её пределами.

На прощание Юрий Павлович подарил ребятам книгу «Не погаснет памяти свеча». В этой книге собраны воспоминания жителей Тверской области об их участии в ликвидации последствий Чернобыльской и других радиационных катастроф и аварий. Рассказывается о том, как сейчас живётся этим мужественным людям, что волнует и тревожит их.

 

31 марта 2021