Мы помним!

161269395916126939601612693961
Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. 2 февраля — День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).
 
Открытые степному ветру,
Дома разбитые стоят.
На шестьдесят два километра
В длину раскинут Сталинград.
 
Как будто он по Волге синей
В цепь развернулся, принял бой.
Встал фронтом поперек России –
И всю ее прикрыл собой.
 
Битва за Мамаев курган длилась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. Склоны кургана были изрыты бомбами и минами — даже в снежные дни он оставался чёрным. Снег тут моментально таял, перемешиваясь с землей от огня артиллерии. По завершении Сталинградской битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города. В первую послевоенную весну Мамаев курган даже не зазеленел – на выгоревшей земле не выросла трава.
 
Вспоминая тяжелые дни Сталинградской битвы, генерал Чуйков писал: «К середине октября сражение… достигло такого размаха, какого еще не знала история войн… Вражеская артиллерия и авиация подожгли нефтебаки. Разлилась горящая нефть. Пламя поднималось до 800 метров. Горела земля… Горела Волга… Казалось, что все живое должно было погибнуть среди этого моря огня, среди непрекращающихся бомбежек, что человеческие нервы больше не способны выдержать этого адского напряжения. Но воины… выдержали. Несокрушимой стеной стояли они на своих рубежах».
 
Мальчишки и девчонки юнармеского отряда имени Ильи Ловкова приняли участие в квесте,  посвящённом Сталинградской битве. Ребята активно участвовали в игре, отвечали на вопросы, делились впечатлениями.
02 февраля 2021