Человек и книга

15758162401575816241157581624215758162431575816244

«Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства»

И.А.Гончаров

 

В Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного дома народного творчества открыта выставка работ участников конкурса «Человек и книга».

На выставке представлены рукотворные книги, выполненные учащимися 8-10 классов средних образовательных учреждений г. Твери и Тверской области – участниками регионального конкурса «Человек и книга».

Одиннадцать лет назад, в 2008 г., с целью пропаганды творческой работы учащихся, приобщения детей и подростков к творческой работе с текстом и книгой объединили свои усилия кафедра филологических основ издательского дела и литературного творчества Тверского государственного университета (ТвГУ), Тверское региональное отделение Союза писателей России, Тверская областная универсальная научная библиотека имени А. М. Горького, Управление образования администрации города Твери, «Центр развития образования г. Твери» и педагогический коллектив МОУ СОШ №50. Так появился ежегодный городской конкурс «Человек и книга».

Благодаря энтузиазму, альтруизму и неравнодушию организаторов конкурса, учителей русского языка и литературы конкурс, направленный не только на раскрытие индивидуальности и реализацию творческих способностей детей и подростков, но и подготовку выпускников школ к осознанному выбору профессии, приобрел большую популярность, стал региональным.

23 ноября 2019 года на филологическом факультете Тверского государственного университета состоялся очередной, одиннадцатый по счёту конкурс. В нём приняли участие более 90 школьников и студентов ссузов из более чем 30 образовательных учреждений города и области. Были представлены работы в номинациях: «Творческая работа», эссе «Книги о подростках и для подростков», «Рукотворная книга», «Буктрейлер».

В секции «Рукотворная книга» члены жюри оценили 20 работ. Это книги, лейтмотивом которых являются вечные темы любви, добра и зла, сложности жизненного выбора, красоты родной природы. Каждая из них неповторима не только своим содержанием, но и конструкцией, применёнными в процессе создания материалами и технологиями. Все книги выполнены вручную, проиллюстрированы и оформлены участниками самостоятельно. Многие содержат авторские тексты: поэтические произведения, сказки, рассказы.

Выставка работает до 10 декабря по адресу: г. Тверь, ул. Салтыкова-Щедрина, д.16

Часы работы: с 10.00 до 18.00 (вторник-суббота)

Заказ экскурсий и справки по тел.: (4822) 34-66-54

02 декабря 2019