Культурно-познавательный маршрут «Моя Россия: Град Петров» в рамках Национальной программы детского туризма

157082423115708242331570824235

С 3 по 5 октября десять учащихся нашей школы посетили красивейший город нашей страны Санкт-Петербург с культурно-познавательной программой «Моя Россия: Град Петров».

В первый день ребята посетили Мариинский театр. Для них провели интерактивную лекцию-знакомство с основными понятиями музыкального театра, краткий очерк истории Мариинского театра, экскурсию по зрительской части театра, театрализованный оперный дивертисмент при участии солистов Академии молодых певцов Мариинского театра. Во второй половине дня школьники познакомились с Государственным музеем-заповедником «Павловск», расположенном в городе Павловске, современном пригороде Санкт-Петербурга.

На второй день детей ждала обзорная экскурсия по городу, во время которой они увидели великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, Невский проспект, Исаакиевский собор. Удивительным открытием был Музей истории религии - единственного в России и одного из немногих музеев в мире, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии. Собрание музея насчитывает более 180 000 экспонатов, древнейшие из которых датируются VI тыс. до н.э.

В последний день экскурсии ребятам предстояло познакомиться с Государственным Эрмитажем - одним из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира, который входит в 20-ку самых посещаемых музеев Земли. Затем юные тверичи посетили Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы — памятник подвигу военнослужащих и горожан в трагические дни блокады Ленинграда 1941-1944 годов.

Финальной точкой программы стало посещение музея-макета «Петровская Акватория» - исторического музея-макета в Санкт-Петербурге, выполненного в масштабе 1:87 на площади более 500 кв. м.

У всех ребят от поездки остались очень тёплые воспоминания.

05 октября 2019