Здесь похоронена война

156857526015685752641568575267

11 сентября в Досуговом центре «Истоки» города Твери состоялось выступление агитбригады межрегионального поисково-мемориального проекта «Ржевский выступ» с программой «Здесь похоронена война». Материалами для репертуара и видеосюжетов юных артистов стали стихи и проза бойцов 158 стрелковой дивизии, письма с фронта, полученные родными найденных поисковиками бойцов, исторические факты о боях подо Ржевом, военные песни.

Работа Проекта посвящена памяти стрелковых дивизий Калининского фронта, погибших на северо-западной окраине Ржевского выступа. Одна из задач Проекта — популяризация исторических знаний о событиях, происходивших здесь в 1941-1943 гг. Об этих трагических днях добровольцы рассказывают всеми доступными способами, в том числе и в художественных образах. Создание живописных полотен, видеоматериалов, сценических выступлений делает информацию эмоционально насыщенной и доступной для понимания любому зрителю. В творческом этапе принимают участие талантливые мастера своего дела: заслуженный художник России Владимир Павлович Абрамович, молодой режиссёр Анна Синицкая, скульптор Андрей Смирнов, а также юные участники проекта и взрослые поисковики. Они делают информацию о событиях на Ржевском выступе эмоционально насыщенной и доступной для понимания любому зрителю. 

Агитбригада проекта – это бойцы Тверского поискового отряда «Поколение»: учащиеся Центра образования №49, Тверского лицея, Политехнического, Технологического колледжей, Оленинской, Холмецкой школ. 

Ребята нашей школы конечно же были знакомы с таким направлением, как поисковые отряды, но соприкоснуться с этим так близко им ещё не приходилось. 

11 сентября 2019